Хакеры из-за опечатки украли из банка меньше денег

Преступление было совершено в феврале 2016 года, когда неизвестные хакеры за несколько транзакций пытались перенаправить деньги в некоммерческие организации на Шри-Ланке и Филиппинах, но в названии одной из них допустили грамматическую ошибку. Однако злоумышленникам все равно удалось заполучить 80 миллионов долларов, сообщает Reuters.

Почти получилось

Хакеры взломали системы Центрального банка республики Бангладеш, а затем направили 30 запросов в Федеральный резервный банк Нью-Йорка, чтобы можно было перевести деньги в несколько организаций на Филиппинах и Шри-Ланке.

Первые четыре запроса прошли незаметно, однако на пятом возникла загвоздка. В названии одной из организаций была допущена грамматическая ошибка: в словосочетании Shalika Foundation хакеры написали Fandation.

В этой связи, Deutsche Bank, через который проходил платёж, потребовал от Центробанка Бангладеш разъяснения. Так и вскрылось преступление.

Последствия

Изначально похитители планировали украсть 800 миллионов долларов, что стало бы самой крупной кражей в истории. Однако за четыре транзакции им удалось заполучить около 80 миллионов, что вообще-то тоже немало.

Как заявили представители ЦБ Бангладеша, часть средств все-такие удалось оперативно вернуть, но расследование продолжается.