Банки России готовят единую биометрическую систему

Главным оператором биометрической системы станет «Ростелеком». После сдачи биометрических показателей жители России смогут обслуживаться удаленно в любом банке.

Собирать данные начнут в конце июня. Для регистрации в ЕБС необходимо прийти в любой из банков с паспортом. Там сотрудники запишут голос человека, снимут его на видео и сохранят данные в едином реестре.

Фото: civil-mercantil.com
Фото: civil-mercantil.com

Благодаря такому нововведению в банк вообще можно будет не ходить. Любую операцию можно будет провести из дому. Для этого нужно будет залогиниться на портале госуслуг, и передать данные голоса и изображение лица. Далее искусственный интеллект сличит данные и предоставит выводы об их подлинности; а сотрудники банка примут решение, можно ли оказать услугу удаленно.

Специалисты «Ростелекома» заявляют, что данные будут передаваться по защищенному криптоалгоритмами каналу связи. А храниться они будут в зашифрованном виде — так называемый «биометрический шаблон». Взломать его и извлечь данные невозможно. Однако шаблоны надо будет периодически обновлять во избежание погрешностей при идентификации. Кроме этого, авторизоваться для удаленных банковских операций придется из тихих и хорошо освещенных мест.

Это тоже интересно: