В России снимать в банкоматах деньги можно будет с помощью смартфона

В банкомат больше не потребуется вставлять карту, большинство операций можно будет совершить при помощи Apple Pay, Samsung Pay и Android Pay. Например, переводы между счетами, внесение и снятие наличных, оплату услуг. Клиенты перестанут забывать карты в аппарате, а время у банкомата сократится на 1,5 минуты, считают эксперты.

Изображение: depositphotos
Изображение: depositphotos

Новейшую технологию уже начал внедрять «Тинькофф-банк» (382 банкомата), «Альфа-банк» (400 банкоматов), скоро к ним подключатся «Сбербанк» и «Русский стандарт». В ВТБ, банке «Открытие», Московском кредитном банке, «Почта-банке» и Уральском банке реконструкции и развития технологию запустят в 2019 году.

Всего в России порядка двухсот тысяч банкоматов, и в течение двух-трех лет почти все они станут поддерживать бесконтактные операции, банкам это не будет стоить почти ничего. В целом же, по оценкам экспертов, к 2020 году уже более половины всех платежей будут осуществляться бесконтактным способом, а уже сейчас более трети клиентов банков предпочитают именно бесконтактные операции.