Barnes&Noble представила два планшета

Компания Barnes&Noble вслед за своим конкурентом Amazon представила сегодня два новых планшета — 7-дюймовый NOOK HD и 8,9-дюймовый NOOK HD+. Устройства отличаются небольшой стоимостью и довольно неплохими характеристиками.

Первое устройство — NOOK HD — составит отличную конкуренцию 7-дюймовым Kindle Fire HD и Google Nexus 7. У этого устройства самое высокое разрешение дисплея в классе — 1440 x 900 пикселей (243 ppi), это выше, чем у девайсов Amazon и Google (1280 x 800 пикселей, 216 ppi).

Внутри у планшета двухъядерный процессор TI OMAP4470 с частотой 1,3 ГГц, 1 ГБ оперативки и батарея на 4050 мАч, которая позволяет устройству работать 10,5 часов в режиме чтения или 9 часов в режиме воспроизведения HD-видео. За звук отвечают стереодинамики с поддержкой SRS TruMedia.

В компании объясняют столь долгую работу устройства новым дисплеем, на разработку которого было потрачено 9 месяцев. "Революционные" дисплеи пока можно увидеть лишь на новых устройствах Barnes&Noble. Помимо сверхвысокой энергоэффективности, они могут похвастать исключительной яркостью, отсутствием бликов, максимальными углами обзора и натуральной цветопередачей.

При своем весе в 315 граммов NOOK HD является самым легким 7-дюймовым планшетом в мире. При этом, как отмечают журналисты, которым довелось увидеть планшет "вживую", он не выглядит дешево, а такой вес весьма удобен для чтения.

Вторая новинка — NOOK HD+ — также является самым легким девайсом в своем классе. Его вес составляет 515 граммов. Разрешение 8,9-дюймового дисплея - 1920х1280 пикселей (256 ppi), это выше, чем у 8,9-дюймового Kindle Fire HD, а по плотности пикселей девайс может сравниться с новым iPad (264 ppi). Так же, как и в младшей модели, дисплей очень яркий и четкий.

Задняя крышка планшета выполнена из софт-тач пластика, благодаря которому устройство удобнее держать в руках, чем iPad. При этом углы NOOK HD+ и вставки посередине сделаны из магниевого сплава, что придает устройству более дорогой внешний вид.

В новинке тот же двухъядерный процессор TI OMAP4470, но работающий уже на частоте 1,5 ГГц. Аккумулятор 6000 мАч позволяет планшету работать 10 часов в режиме чтения или 9 часов в режиме воспроизведения Full HD видео.

Оба устройства работают на сильно модифицированном Android 4.0 — с фирменным интерфейсом и набором программ. Доступа в Google Play у них нет - только к собственному магазину приложений и книг.

Поставки новых планшетов начнутся в конце октября, а в магазинах они будут не ранее начала ноября. NOOK HD будет продаваться в 8- и 16-гигабайтном вариантах (за 199 и 249 долларов). NOOK HD+ будет стоить 269 (16 ГБ) или 349 (32 ГБ) долларов. При этом оба устройства оснащены слотами под карты памяти (поддержка до 64 ГБ).