Самый дешевый Windows-планшет

Компания Barnes&Noble известна нам своими читалками, а также очень дешевым планшетом Nook Tablet, который вышел в прошлом году и стал конкурентом Amazon Kindle Fire — оба девайса стоили в США 199 долларов.

Сейчас Amazon представила целую россыпь недорогих планшетных компьютеров, и Barnes&Noble нужно отвечать конкуренту. Выпустить еще более дешевый Android-девайс — это хорошая, но трудноосуществимая альтернатива, так как простейший Kindle Fire сейчас оценен в 159 долларов.

Как сообщает ресурс wpcentral, в Barnes&Noble нашли другой выход — недорогой планшет, работающий на Windows 8. Это вполне ожидаемый шаг — дело в том, что с апреля этого года компания стала весьма тесно сотрудничать с Microsoft. Ими создано совместное предприятие, куда Microsoft уже инвестировала около 300 миллионов долларов, поэтому выпуск подобного продукта не кажется чем-то невероятным.

Детали о новом устройстве не раскрываются, но, скорее всего, ради снижения себестоимости оно получит мобильный чип и будет работать под управлением "планшетной" Windows RT.

По данным осведомленных источников, презентация нового гаджета пройдет уже в этом месяце, а на прилавках девайс появится до конца года.