Бастрыкин: Instagram надо закрывать

Глава Следственного комитета Александр Бастрыкин выступил на съезде уполномоченных по правам детей и призвал закрыть Instagram, так как с его помощью совершили теракт в Санкт-Петербурге в 2017 году. Его слова 28 мая приводит РБК.

UPD. В пресс-службе Следственного комитета сообщили, что Бастрыкин говорил о «целесообразности закрытия мессенджера Telegram», потому что его использовали террористы в Петербурге.

«В Турции вместо Yandex, Google есть своя информационная система работы для детей. А мы даже Instagram закрыть не можем. А между прочим, Instagram надо закрывать, потому что теракт в Ленинграде в прошлом году был совершен при помощи Instagram», — сказал Бастрыкин.

По мнению главы СК, нужно сократить «процедуру закрытия сайтов и программ». «И сейчас мне сказали, что Instagram подает в суд на государство. Это полное искажение ситуации», — добавил он.

Изображение: RT
Изображение: RT

13 апреля Таганский суд Москвы удовлетворил иск Роскомнадзора о блокировке Telegram, так как компания отказалась предоставлять «ключи шифрования» ФСБ. В службе настаивали, что террористы, которые устроили взрыв в метро Санкт-Петербурга 3 апреля 2017 года, общались с кураторами через Telegram. Глава компании Павел Дуров говорил, что некотрые из этих террористов «никогда не имели аккаунта в Telegram», аккаунты других удалились автоматически из-за неактивности.