Данные клиентов Сбербанка продаются в интернете (цена)

В даркнете появились объявление о продаже свежих баз с клиентами «Сбербанка» — информация об одном человеке стоит всего 35 рублей.

(Обновлено 11:45) «Сбербанк» опроверг информацию об утечке данных клиентов — база содержит данные за 2015-2016 года.

На площадке объявлений в даркнете предлагают купить базу данных о 20 тысячах клиентах банка. Продавец сообщил, что сможет сливать каждую неделю новые базы по 10 тысяч человек. Цена — 35 рублей за строку в базе, получается набор стоит 700 тысяч рублей.

depositphotos.com
depositphotos.com

Издание «Известия» проверило фрагмент этой базы данных из 10 строк. В нем содержится подробная информация о клиенте: ФИО, номер счета, паспортные данные, дата рождения, номер телефона и название отделения «Сбербанка».

Журналисты проверили телефонные номера из базы через «Сбербанк Онлайн» — в приложении перед отправкой денег по номеру телефона можно проверить имя и первую букву фамилии получателя, эту информацию сравнили с именами из базы. Шесть из десяти номеров полностью совпали, трое номеров оказались не подключены к мобильному приложению банка, а еще один номер показал другое имя, которого не было в базе.

Также в даркнете обнаружили другую базу — в ней уже 100 тысяч записей о клиентах «Сбербанка». Но продавец этой базы не предоставил тестовый образец, поэтому проверить ее подлинность невозможно.

В этих базах не содержится особенно важная информация, которая сразу позволит украсть деньги клиента с карточки. Но этих данных достаточно телефонным мошенникам, которые смогут втереться в доверие к человеку, если представятся менеджером банка и назовут имя, дату рождения или данные из паспорта потенциальной жертвы.

Это тоже интересно:

Контент недоступен