Производителей гаджетов призвали к ответственности

Современные гаджеты, а точнее излучение от экранов смартфонов, планшетов и электронных книг негативно сказывается на сне людей, заявляют медики. Они призывают производителей к ответственности за наносимый вред и просят их устанавливать специальный «ночной режим» для гаджетов.

Британский эксперт по физиологии детского сна Пол Гринграс (Paul Gringras) принял участие в исследовании, результаты которого показали, что синий и зелёный цвета, которые излучают экраны смартфонов и планшетов, препятствует выделению гормона мелатонина (регулирует суточные ритмы и способствует засыпанию). Это приводит к тому, что организм «думает», будто подвергается излучению солнца, из-за чего сон отодвигается примерно на час, если использовать технику в вечернее время.

Эксперт заверяет, что производители делают экраны технологичных устройств все больше и ярче, не задумываясь о пагубном влиянии на сон человека: «Они [современные гаджеты] отлично подходят для использования днем, но ужасны для эксплуатации ночью». Гринграс не говорит об отказе от использования современных смартфонов и планшетов, но считает, что игнорировать факт вреда для сна нельзя: «Нам нужна какая-то защита».

Он призывает производителей продемонстрировать немного ответственности и внедрить в гаджеты специальный режим, который частично компенсирует постоянный рост контраста и синего свечения. Этот «постельный» режим должен автоматически включаться в темное время суток, чтобы не вредить здоровому сну пользователей.

Отметим, ряд программ для современных смартфонов содержат в себе специальный режим, снижающий уровень синего свечения, так что реализация этой возможности не потребует каких-то недюжинных сил от программистов компаний. Кроме того, на рынке уже есть устройства, в которых производители побеспокоились об этой проблеме: компания Philips недавно представила безопасные для глаз смартфоны, а гаджеты Acer с аналогичной функцией уже появились в продаже в России.