«Билайн» первым запустил передовую технологию общения

Оператор сотовой связи «ВымпелКом» (бренд «Билайн») объявил о коммерческом запуске технологии VoLTE (Voice over LTE — голосовые вызовы в 4G сетях) в Москве и области. В рамках первого этапа реализации проекта технология VoLTE доступна для частных и корпоративных клиентов постоплатной системы расчетов. «ВымпелКом» стал первым оператором в России, внедрившим VoLTE. Обновление ПО для совместимых смартфонов станет доступно с 18 августа.

Сообщается, что VoLTE позволяет сократить время установления соединения в сети LTE в 6 раз и составляет до 1-2 секунды, обеспечивает высокое качество передачи голоса (HD-voice), предоставляет пользователям смартфонов с технологией VoLTE возможность одновременно совершать голосовой вызов и пользоваться высокоскоростным мобильным интернетом 4G в сети LTE.

Первым устройством, поддерживающим технологию VoLTE в России, стал ALCATEL ONETOUCH IDOL 3 (5.5). Если пользователь имеет SIM-карту с поддержкой LTE и постоплатную систему расчетов, для начала использования VoLTE ему нужно принять отправленное на смартфон обновление программного обеспечения, которое будет доступно с 18 августа и обратиться в абонентскую службу по телефону 0611.

В настоящее же время для совершения звонков в сетях «четвертого поколения» используется технология CSFB — переход мобильного устройства в сети 2G или 3G с последующим возвратом в 4G.

Весной 2015 года мы первыми среди операторов «большой тройки» продемонстрировали первый VoLTE-звонок в нашей сети. Сегодня мы предлагаем попробовать все преимущества технологии VoLTE нашим Клиентам. В настоящее время мы ведем переговоры с различными производителями смартфонов для того, чтобы VoLTE как можно быстрее стала доступна самому широкому кругу Клиентов «Билайн». Мы стремимся сделать общение в сети «Билайн» максимально комфортным и качественным, а новые технологии — доступными для всех жителей нашего региона.
Сергей Рубцов
Исполнительный вице-президент, Региональный директор Московского региона ПАО
ALCATEL ONETOUCH — один из самых быстро развивающихся мировых телекоммуникационных брендов – недавно представил на российском рынке новый смартфон IDOL 3, который отличается лучшими в своем классе техническими характеристиками и программным обеспечением. И мы рады, что благодаря партнерству с «Билайн» модель IDOL 3 (5.5) стала первым устройством, поддерживающим технологию VoLTE в России. Таким образом, мы устанавливаем новые стандарты работы смартфонов и делаем самые передовые достижения в индустрии доступными для массового пользователя.
Андрей Сергеев
Коммерческий Директор ООО

Напомним, ранее передачу речи по технологии VoLTE (Voice over LTE) на базе облачных решений протестировал оператор МТС. По мере повышения доступности этой технологии на мобильных устройствах, оператор активирует данную функциональность в своих сетях. Также «МегаФон» уже готов внедрить эту технологию, а «Вымпелком» протестировал VoLTE HD Video Calls.