Правительство сделало россиянам подарок

Как вы наверняка помните, этим летом Путин поддержал бойкот американской навигационной системы GPS, а недавно Президенту РФ Дмитрию Медведеву показали «отечественный» телефон для сетей четвертого поколения. Тем не менее, несмотря на все положительные тенденции, операторы сотовой связи все равно предлагали услуги роуминга по очень высоким ценам. Однако не за горами тот день, когда «большая тройка» снизит тарифы на внутрироссийский и международный роуминг.

Руководитель ФАС Игорь Артемьев на встрече с премьер-министром РФ Владимиром Путиным заявил, что тарифы на внутрироссийский и международный роуминг будут существенно снижены «самое позднее» с 1 декабря. Операторы снизят стоимость звонков как по России, так и по СНГ. Кроме того, по словам Артемьева, в ближайшее время будут направлены письма контрагентам в Западной Европе, Северной Америке с предложением снизить международный роуминг не только в пределах СНГ, но и в пределах всего мира.

«Я исхожу из того, когда смотрю те документы, которые вы представили, что это существенное снижение цен на роуминг, - сказал Владимир Путин. - Добровольное снижение цен на роуминг будет в среднем по трем основным компаниям на голосовые услуги — в 1,5-2 раза, на услуги передачи SMS — в 3 раза, а на услуги мобильного интернета — в 2-4 раза». Артемьев подтвердил эту информацию, добавив: «в отношении российского роуминга в некоторых случаях цифры даже еще больше».

Весной этого года ФАС возбудила антимонопольное дело потив «большой тройки» - «Вымпелкома», «Мегафона» и МТС. ФАС посчитала, что российские тарифы на роуминг в разы превышают европейские максимумы. Несколько лет назад промышленный комитет Европарламента постановил, что в Европе стоимость минуты разговора не может стоить дороже 0,4 евро, а входящий – дороже 0,15 евро. iKS-Consulting оценивает роуминговую цену минуты разговора клиента «большой тройки» в размере от 1 до 3 долларов.

Российские сотовые операторы отмечали, что их тарифы напрямую зависят от тарифов зарубежных партнеров. Впрочем, называть цены на межоператорские услуги отказались. Завтра должно состояться рассмотрение дела ФАС против «большой тройки», однако давление на операторов уже принесло свои плоды. «Вымпелком» уже снизил тарифы на роуминг, а МТС пообещала снизить цены на звонки в странах СНГ с 59 до 33 рублей за минуту.

После того, как операторы «большой тройки» в разы снизят стоимость разговоров в роуминге, они будут вынуждены поднять цены на локальные переговоры, передает «ЭХО Москвы». С 1 декабря должны подорожать звонки в пределах одного города. Получается, что за тех, кто извлечет выгоду из дешевого роуминга, будут расплачиваться все остальные клиенты компаний, оплачивая внутригородские звонки по завышенным тарифам.