Операторы подготовились к новогодним нагрузкам на сети

До боя курантов осталось всего три часа, однако уже сейчас дозвониться до близких людей, порой, затруднительно. Впрочем, то ли еще будет. Эксперты прогнозируют рост нагрузки на сотовые сети в 5-6 раз по сравнению с обычными днями, что вынудило операторов проводить ряд подготовительных работ.

«Вымпелком» сообщил, что для пропуска огромных объемов информации емкость SMS-центра «Билайн» была увеличена в 2 раза, оптимизированы параметры системы для получения резерва по производительности. На телекоммуникационном оборудовании установлены новые версии программного обеспечения и проведены необходимые настройки, позволяющие системе корректно работать во время перегрузок. Кроме того, для обеспечения возможности пропуска максимального объема трафика расширены каналы на междугородние и международные направления.

Для контроля ситуации и оперативного реагирования в случае возникновения внештатных ситуаций в праздничную ночь будут дежурить специальные смены технических специалистов «Билайн».

«Для эффективной подготовки к перегрузкам в новогоднюю ночь мы проанализировали опыт предыдущих лет и в этом году максимально учли все, чтобы предоставить абонентам «Билайн» возможность получить радость от общения с друзьями и близкими. Вместе с тем, мы просим наших абонентов помнить, что в последний час уходящего и первый час нового года сети всех операторов испытывают сверхнагрузку, и учесть это, планируя телефонные поздравления», - комментирует технический директор Московского региона ОАО «ВымпелКом» Василий Торопин.

Получить комментарии от представителей компаний МТС и «Мегафон» накануне Нового года нам не удалось. Надеемся, что и абоненты этих операторов не будут испытывать проблем со связью в эту праздничную ночь.