Без лица и пальцев. Как система будет «узнавать» нас в будущем

В сети была опубликована большая экспертная статья, в которой подробно рассказывается о проблемах с существующими методами аутентификации, а также о том, как система будет «узнавать» нас в будущем. Эксперты пишут, что пароли — это уже давно прошлый век (о том почему это так, читайте тут), а биометрические методы аутентификации также готовятся кануть в прошлое. По крайней мере, в традиционном их виде.

В будущем будут применяться комбинации биометрических аутентификаторов. Многомерная биометрия объединит распознавание отпечатка пальцев, голоса, лица, радужной оболочки и анализ походки для получения высокоточного результата соответствия. Более того, аутентификация будет происходить абсолютно незаметно для пользователя и окружающих.

Изображение: depositphotos
Изображение: depositphotos

Пользователю не нужно будет помещать палец на сенсор или лицо перед камерой — вместо этого ряд биометрических факторов будет автоматически фиксироваться на постоянной основе по требованию систем, к которым осуществляется доступ. Алгоритмы машинного обучения будут анализировать целые спектры поведенческих биометрических сценариев, таких как способ ввода текста на устройстве, походка или геолокация с особенностями факторов окружающей среды, включая сигналы от близлежащих устройств Bluetooth и сетей Wi-Fi.

Поведенческая биометрия в тестовом режиме уже работает в некоторых банках, в которых за клиентами «наблюдает» ИИ в течение всего времени нахождения в помещении. Таким образом, даже если к вашему счету попытается получить доступ третье лицо с полным списком документов, то даже если этот человек будет готов ответить на все вопросы, система все равно заподозрит в нем мошенника.

Такая же схема скоро будет применяться ко всем, кто получает доступ к ПК, смартфону, планшету и т. д. Система собирает данные о том, как пользователь взаимодействует с приложением: как он держит и касается устройства, как он перемещает мышь или вбивает текст с клавиатуры. Таким образом, будет формироваться гораздо более комплексный «слепок с личности», чем обычный отпечаток.

Будущее аутентификации связано с использованием большего количества способов убедить компьютеры в том, что мы являемся теми, за кого себя выдаем. А пока лучше всего начать использовать многофакторную аутентификацию везде, где это возможно (если вы не сделали это до сих пор). Менеджер паролей также не будет лишним.