Рынок электроники Беларуси ждут непростые времена

Белорусский рынок электроники переживает непростые времена не только в местных розничных продажах, где жители активно скупали технику по старым ценам, но и на производстве. Причем, предприятия будут страдать из-за необходимости повышать стоимость экспортируемых в Россию товаров, так как изменившйся курс валют существенно влияет на себестоимость продукции, но не зарплаты.

Инженер минского ПО «Горизонт» отмечает, что в отечественных телевизорах не так уж много отечественного: «Что в нем, собственно, белорусского? Штампованный пластмассовый корпус и дядя Вася с отверткой, который все блоки скручивает воедино. Ну, еще картонная коробка и инструкция. Все прочее — жидкокристаллическую матрицу, тюнер, остальную электронику — мы закупаем в Корее, Тайване или Китае».

Он говорит о том, что порядка 70-80 процентов стоимости телевизора зависит от валюты. Крупный российский рынок, где цены на эти телевизоры необходимо поднять пропорционально падению рубля, может просто перестать покупать белорусский продукт при таком росте ценников.

С 1 января государственный завод электроники и бытовой техники «Горизонт» будет работать три дня в неделю, рассказывают работники предприятия: «На протяжении этого года у нас была четырехдневка, мы уже и забыли, когда работали полную рабочую неделю». Стоит также учесть, что формально на Россию приходится 40 процентов всего экспорта соседнего государства, а необходимость повышать цены на экспортируемые товары ставит под угрозу работу многих предприятий, которые ориентированы на рынок РФ.

Проблемы, возникшие из-за курсовых колебаний в России, отмечает и министр промышленности Беларуси Дмитрий Катеринич: «Девальвация российского рубля приводит к тому, что обесценивается наша дебиторская задолженность, и мы несем большие убытки из-за курсовых разниц. Наши попытки перевести продажи в доллары на российском рынке ни к чему не привели».

Однако и местные покупатели могут в ближайшее время значительно сократить затраты на электронику. Сокращение рабочих дней приведет к снижению заработной платы, что значительно ослабит покупательскую способность белорусов. К тому же, многие уже успели скупить необходимую электронику по старым ценам на фоне ожидания девальвации национальной валюты, что привело к пустым полкам в магазинах, однако президент одобрил такое поведение соотечественников, поблагодарив тех за разгрузки складов.

Судя по всему, 2015 год станет сложным для рынка электроники не только в России, где уже выросли рекомендованные цены на технику Apple, Samsung, Sony и HTC, а в скором времени также поступит и Microsoft, но и для Беларуси, которая также будет вынуждена увеличивать стоимость экспортируемых на территорию РФ товаров.

Технику по старым ценам ищите в нашем каталоге.

Возможно, вас заинтересует: