В ВМФ России появится новая подлодка рекордного размера

В 2018 году недостроенный ударный ракетоносец 949А проекта типа «Антей» превратится в научно-исследовательскую атомную подводную лодку «Белгород».

Обновленный «Белгород» будет длиннее крейсера-рекордсмена Гиннеса «Тайфун» на 30 метров и станет самой большой подводной лодкой в распоряжении Военно-морского флота РФ. Вместо ракетного отсека в подлодку будет встроен отсек со специальным оборудованием, шлюзовыми камерами для перехода моряков в глубоководные аппараты, а также выхода водолазов.

АПЛ Антей
АПЛ Антей

Планируется, что «Белгород» будет выполнять для ВМФ научно-исследовательские миссии, став носителем для глубоководных аппаратов и батискафов, а также специального научного оборудования. Также в его функции войдет изучение дна российского арктического шельфа, поиск полезных ископаемых на больших глубинах, а также прокладка подводных коммуникаций.

Профессор Академии военных наук Вадим Козюлин рассказал «Известиям», что АПЛ «Белгород» станет не только самой большой, но уникальной подводной лодкой российского флота.

По некоторым данным, «Белгород» станет носителем автономной глубоководной станции АС-31 «Лошарик». На нем будут перевозиться и устанавливаться на морском дне автономные атомные подводные модули, предназначенные для зарядки необитаемых подводных аппаратов. Субмарина обеспечит развертывание глобальной системы контроля подводной обстановки, которую военные строят на дне арктических морей.