Житель республики Беларусь обманул около 1000 мужчин через соцсети

29-летний житель Могилевской области разводил мужчин на деньги в течение трех лет, заработав таким образом более 20 000 белорусских рублей.

Знакомиться в соцсетях просто и удобно, но не всегда безопасно. Человек по ту сторону экрана может оказаться кем угодно. Вы знакомитесь с милой девушкой, которой одиноко и хочется общения, а по факту переписываетесь с мужиком, которому от вас нужно просто денег.

depositphotos.com
depositphotos.com

По такой схеме работал житель Могилевской области. Он заводил фейковые женские аккаунты в соцсетях и знакомился с представителями сильного пола. Немного пообщавшись и заинтересовав собеседника, парень звал его в кафе. Перед самой встречей просил закинуть 20 рублей на счет — и пропадал с радаров.

С января 2015 года по август 2018, когда его все же вычислили, предприимчивый белорус «развел» около 1000 человек. Деньги, которые ему закидывали на счет, злоумышленник выводил на личные расчетные счета. По-видимому, преступник полагал, что никто не захочет связываться с заявлениями в правоохранительные органы: каждый обманутый терял не слишком большую сумму, да и повод такой, что обращаться в милицию неловко.

За 3 с лишним года парень заработал примерно 20 000 белорусских рублей (около 600 000 российских), однако теперь он наверное задумался, стоила ли овчинка выделки: преступник уже находится под стражей. Но, возможно, ему нравился сам процесс.

Это тоже интересно: