Белорусский политик «взорвал» Интернет

Николай Улахович, лидер Белорусской патриотической партии и верховный атаман РОО «Белорусское казачество», который баллотируется на пост президента страны, в своем предвыборном обращении заявил о намерении бороться с «оттоком талантливых программистов за рубеж». Видео, в котором он вспомнил о лучших IT-проектах, родившихся в Республике Беларусь, в частности, Wargaming, Viber, PandaDoc и MAPS.ME, набрало уже более 100 тысяч просмотров.

Об IT-секторе белорусский политик заговорил, обращаясь к теме науки. Кандидат в президенты пообещал, что если он будет избран, то сделает ставку «на белорусский прорыв в области инновационных технологий». Правда, при просмотре видео создается впечатление, что Улахович плохо разбирается в вопросе и просто читает текст, подготовленный для него специалистами.

Улахович подчеркнул:

Весь мир узнал о белорусской IT -индустрии: Wargaming, Viber, проектах PandaDoc и MAPS.ME. В Республике Беларусь масса талантливых молодых программистов, которые должны развиваться вместе с развитием нашей страны. Ведь плоды их труда — это и есть будущее информатизации всех процессов жизнедеятельности белорусского общества.

Политик полагает, что отток талантливых белорусских программистов за рубеж можно остановить, если наладить в стране программу предоставления стипендий, вручения специальных премий, проведения конкурсов в области IT-разработок.

К слову, конкурент Улаховича и действующий президент Александр Лукашенко также включил в свою предвыборную программу пункт о «вхождении Республики Беларусь в число наиболее развитых стран мира в сфере информационно-коммуникационных технологий», а также неоднократно заявлял необходимости формирования в стране «полноценной венчурной индустрии». Создавать условия для развития конкурентоспособных технологий, включая IT, считает принципиально важным и Татьяна Короткевич, единственный представитель оппозиции на белорусских выборах.

Понравилось видео? Поделитесь с друзьям! Просто нажмите на одну из кнопок соцсетей ниже ↓