NASA показало «влажный» астероид со всех сторон

Космический аппарат NASA OSIRIS-REx 3 декабря, после двух лет полета, прибыл к астероиду Бенну и сейчас находится в 20 километрах над его поверхностью. Судя по первым полученным данным, поверхность астероида усеяна глиноподобными минералами, которые указывают на то, что в некоторых его областях в далеком прошлом была жидкая вода.

OSIRIS-REx 3 и Бенну. Изображение: NASA
OSIRIS-REx 3 и Бенну. Изображение: NASA

Вода считается важнейшей ценностью для будущих космических миссий, потому что может стать источником топлива. Возможность добывать воду из астероидов означает, что будущие миссии будут куда более самостоятельными, а следовательно, — продолжительными. Даже если ее не найдут на поверхности, вода может находиться внутри Бенну. При этом исследователи установили, что астероид на 40 процентов состоит из пустот.

Контент недоступен

Помимо признаков потенциального наличия воды, исследователи также собрали достаточно данных для создания новой, более точной трехмерной модели поверхности астероида — ее Агенство показало у себя в Instagram. OSIRIS-REx выйдет на орбиту Бенну 31 декабря и будет находиться там в течение следующих нескольких лет. В 2020 году он вступит в контакт с поверхностью астероида, и, забрав образец, покинет его в 2021 году, чтобы вернуться обратно на Землю в 2023.