NASA раскрыло уникальный секрет астероида Бенну

По данным космического агентства, аппарат OSIRIS-REx, который сейчас проводит исследование астероида Бенну, сделал несколько неожиданных открытий. Если все пойдет по плану, NASA скоро получит образец грунта Бенну.

Исследователи пишут, что Бенну полон сюрпризов. Например, было установлено, что от него отделяются шлейфы осколков породы неизвестного происхождения, и сейчас OSIRIS-REx проводит с ними первые опыты. Открытие шлейфов — один из самых больших сюрпризов в истории исследования астероидов. У других объектов ничего такого не наблюдается.

Астероид Бенну. Фото: NASA
Астероид Бенну. Фото: NASA

Шлейфы были обнаружены 6 января, всего через несколько дней после прибытия космического аппарата к Бенну. Некоторые космические осколки возвращаются на поверхность астероида, другие остаются на орбите, формируя своего рода «луны».

Поверхность Бенну. Фото: NASA
Поверхность Бенну. Фото: NASA
Поверхность Бенну. Фото: NASA

На этом сюрпризы не заканчиваются: истинный ландшафт Бенну не подтвердил ни одного из имевшихся прогнозов. Эксперты ожидали, что поверхность Бенну будет относительно гладкой и ровной, но вместо этого она покрыта частыми россыпями валунов. Ученые изучают астероид в поисках подходящего места посадки аппарата для сбора образцов, но пока подходящего «аэродрома» так и не нашлось.