Преступники атаковали агентов ФБР «стаей» беспилотников

Преступники все чаще используют беспилотные летательные аппараты для своих противозаконных нужд, а также в качестве способа противодействия слежке и операциям ФБР и других сотрудников правоохранительных органов.

Команда ФБР во время операции по спасению заложников создала мобильный наблюдательный пункт для мониторинга ситуации. Однако «стая» небольших беспилотников «атаковала» агентов серией «высокоскоростных низких пролетов над агентами в наблюдательном пункте, чтобы напугать их».

Фото: Getty
Фото: Getty

В итоге агенты ФБР утратили бдительность: «Мы тогда просто ослепли. Это, безусловно, создало ряд трудностей», — заявили они. Банда скрылась. Беспилотники также использовались для наблюдения за агентами ФБР и отправки видео другим членам банды. Подозреваемые заранее упаковали беспилотники в рюкзаки и привезли их в этот район, ожидая прибытия ФБР.

Организованные преступные группы все чаще используют небольшие потребительские беспилотники для незаконной деятельности. Они используются, например, для наблюдения за полицейскими департаментами, чтобы увидеть, кто входит и выходит из этих объектов, а также при подготовке грабежей, выявляя перерывы в патрулировании и обнаруживая другие бреши в защите.

Беспилотные летательные аппараты используются в схемах контрабанды в Австралии для мониторинга работы портовых властей. Преступники активируют с их помощью сигнализацию, если пограничники подбираются слишком близко к контейнеру, в котором содержатся контрабандные товары. Известно также, что беспилотные летательные аппараты тайно перевозят контрабанду в тюрьмы.