В России раскрыли список бесплатных сайтов

Минкомсвязи определило категории онлайн-сервисов, доступ к которым должен быть у любого россиянина, даже если у него не оплачен интернет.

Президент Владимир Путин во время послания Федеральному собранию в середине января заявил, что в России нужно сделать бесплатный доступ к социально значимым ресурсам. Но до сих пор не появился перечень сайтов, которые должны стать бесплатным для россиян.

Министр цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Максут Шадаев в рамках форума IT Government Day впервые назвал полный список категорий сайтов в рамках проекта «Доступный интернет». Об этом сообщило издание «РБК». Список выглядит так:

  • Социальные сети
  • Мессенджеры
  • Сервисы, связанные с образованием и здравоохранением («Госуслуги», запись к врачу и прочее)
  • Сервисы доставки еды

Но при этом министерство так и не может назвать список конкретных сайтов и сервисов для бесплатного интернета. Ресурсы будут выбирать по двум критериям — он должен быть популярным и занимать значительную долю рынка. В каждой категории появится сразу по несколько сервисов, их будет отбирать специальная комиссия.

В список могут попасть и иностранные сервисы, но их аудитория должна быть преимущественно российской, а инфраструктура должна быть построена на территории России.

Что за проект «Доступный интернет»

Владимир Путин посчитал, что каждый россиянин должен иметь доступ к важным сайтам, даже если у него не оплачен интернет. Это правило подразумевает, что у россиянина есть смартфон с активной SIM-картой или компьютер, подключенный к интернету. И, скорее всего, у него должен быть заключен договор с провайдером, но платить за интернет не обязательно.

Проект «Доступный интернет» все еще находится на стадии разработки, у него даже нет точных сроков внедрения — должны были запустить еще 1 марта, но потом перенесли на неопределенный срок.

Мобильные операторы и провайдеры домашнего интернета опасаются, что уровень «бесплатного» трафика может достигать 15% от общей суммы — якобы это принесет убытки до 150 миллиардов рублей в год. Министр Максут Шадаев считает, что трафик для бесплатных ресурсов займет долю до 10%, не больше. К тому же трафик для стримингового контента в социальных сетях и мессенджерах все равно будет учитываться — это видео, музыка и онлайн-трансляции.

Это тоже интересно:

Контент недоступен