Бесшумное смертельное оружие России впечатлило британские СМИ

Западные эксперты считают, что самые передовые разработки в области бесшумной и беспламенной стрельбы делаются именно в России.

Оружие с глушителями — приоритетная тема для военных корпораций по всему миру. В условиях городского боя, когда важна внезапность и эффект неожиданности, отсутствие громких звуков и вспышек от выстрелов будет огромным преимуществом. Журналисты сайта Forces Network считают, что дальше всего в создании бесшумного стрелкового оружия продвинулись российские инженеры.

Фото: Forces Network
Фото: Forces Network

Вместо попыток создать идеальный глушитель в России меняют само оружие и боеприпасы. Среди самых интересных разработок авторы Forces Network упоминают созданный еще в 1970-е годы бесшумный патрон, который не выпускает пороховые газы из гильзы. Эта схема была реализована при создании специального пистолета для нужд разведчиков.

По схожему принципу работает миномет 2Б25 «Галл». При стрельбе он практически не демаскирует себя, позволяя минометному наряду уходить от ответного огня. Звук выстрела такого миномета не громче, чем у автомата Калашникова со специальным прибором для бесшумной стрельбы.

Эксперты отмечают, что подобное оружие имеет свои недостатки. В первую очередь это невысокая дальность стрельбы и меньшая огневая мощь по сравнению с «шумными» аналогами. Но в ближнем бою оно может оказаться очень эффективным.

Это тоже интересно: