«Бессмысленные» гробницы удивили ученых

Польские археологи обнаружили в Египте дюжину странных захоронений. Они были весьма скромными, а надписи на них словно не имели никакого смысла.

Необычные находки были сделаны в Саккаре — знаменитом Городе мертвых. Здесь находится древнейшее кладбище столицы древнеегипетского царства Мемфиса. Город мертвых — просто клад для археологов, ведь здесь можно обнаружить погребения разных эпох и могилы людей из различных социальных слоев. Согласно данным радиоуглеродного анализа, хоронить тут начал еще во времена Первой династии, примерно в 3100 году до нашей эры.

Один из саркофагов. Фото: J. Dabrowski / Polish Centre of Mediterranean Archaeology
Один из саркофагов. Фото: J. Dabrowski / Polish Centre of Mediterranean Archaeology

Команда польских египтологов под руководством Камила Курашкевича отыскала в Саккаре несколько очень странных погребений. В отличии от большинства гробниц Города мертвых, эти были довольно скромно оформлены. Биохимический анализ мумифицированных тел показал, что с умершими были проведены лишь самые базовые процедуры бальзамирования. Сами саркофаги при этом были помещены не в гробницы, а закопаны прямо в песок.

Но самым странным оказались надписи на саркофагах. Несмотря на то, что они были выполнены при помощи египетской иероглифической письменности, ученые не могли их прочесть: надписи словно не имели никакого смысла. Сначала ученые предположили было, что текст на гробах написан на каком-то ином языке, но позже у них появилась более логичная версия.

Скорее всего, здесь были захоронены далеко не самые богатые люди. Художники, которых родственники умерших нанимали для расписывания гробов, были попросту неграмотными, и не разбирались в значениях иероглифов. Поэтому все надписи — это лишь старательная имитация осмысленного текста.

Это тоже интересно: