Самые интересные устройства в 2013 году выпустили Samsung, Apple и Nokia

Hi-Tech.Mail.Ru провел масштабный опрос читателей на предмет того, какая компания выпустила в 2013 году самое интересное устройство. На данный момент в голосовании приняло участие более 50 000 человек.

На первом месте пользовательского голосования расположилась компания Samsung, у нее 19,8% всех голосов. В 2013 году корейский производитель, как обычно, порадовал нас множеством мобильных девайсов, среди которых мы выделили первый в мире восьмиядерный смартфон GALAXY S4 (обзор), первый в мире смартфон с 3 ГБ оперативной памяти GALAXY Note 3 (обзор), первый в мире смартфон с гибким дисплеем GALAXY Round и первые «умные» часы Samsung — GALAXY Gear (обзор).

Компания Apple заняла почетное второе место, немного отстав от Samsung (18,26%). Мобильных гаджетов компания выпустила немного, но зато каких — первый в мире смартфон с 64-битным процессором и сканером отпечатков пальцев iPhone 5s (обзор), а также тонкий, легкий и мощный планшет iPad Air с 64-битным процессором (обзор).

На третьем месте — компания Nokia (15,39%). К сожалению, в следующем году она ни в наш, ни в какой-либо другой мобильный рейтинг уже не попадет (совсем скоро будет закрыта сделка с Microsoft). Тем не менее в 2013-м финская компания еще успела порадовать своих фанатов интересными новинками. Среди них можно выделить потрясающий 41-мегапиксельный камерофон Lumia 1020 (обзор часть 1 и часть 2), первый (и, видимо, последний) планшет Nokia — Lumia 2520 (обзор) и первый планшетофон Nokia с Full HD дисплеем и мощным четырехъядерным процессором — Lumia 1520 (обзор).

На четвертой строчке расположилась компания Sony, существенно отстав от лидеров (10,58%). Ее самыми интересными гаджетами в этом году стали смартфон Xperia Z1 с 20-мегапиксельной камерой (обзор), 6,44-дюймовый планшетофон Xperia Z Ultra (обзор), водонепроницаемый планшет Xperia Tablet Z (обзор) и второе поколение «умных» часов SmartWatch (обзор).

Пятое место заслуженно занимает российская компания Yota Devices (8,05%). Ею представлен всего один девайс, но зато какой — первый в мире смартфон с двумя дисплеями, один из которых (E-Ink) постоянно работает — YotaPhone (обзор).

На 6-м месте оказалась компания LG (7,22%). В этом году читателям наверняка запомнился Full HD флагман с необычным расположением кнопок громкости и блокировки — G2 (обзор), дешевый и мощный гуглофон Nexus 5 (обзор), а также необычный изогнутый смартфон, который восстанавливает себя сам — G Flex (обзор).

Замыкает Топ-7 компания HTC, набравшая 6,62% голосов. Среди интересных устройств, представленных тайваньским производителем в этом году — флагман One со стереодинамиками и ультрапиксельной камерой (обзор) и первый планшетофон компании — One max со сканером отпечатков пальцев (обзор).

Остальные производители набрали менее 5% голосов наших читателей. Они расположились в следующем порядке — Lenovo (3,69%), Huawei (1,84%), ASUS (1,78%), Motorola (1,36%), Microsoft (0,64%), Acer (0,38%), HP (0,3%), Panasonic (0,26%) и Toshiba (0,17%). За производителей, не упомянутых в опросе, проголосовали 3,59% респондентов.

Напомним, что в настоящее время на портале Hi-Tech.Mail.Ru проходит голосование в рамках четвертой ежегодной премии «Лучший гаджет 2013 по версии Рунета». Приглашаем вас принять участие в голосовании и получить шанс выиграть один из 15 призов.