Hi-Tech.Mail.Ru выяснил, какие флагманские смартфоны наиболее популярны

Флагманские смартфоны всегда пользуются максимальным вниманием и спросом у покупателей. Hi-Tech.Mail.Ru решил выяснить, какие топ-девайсы ведущих производителей наиболее популярны.

Чтобы определить лучшие смартфоны максимально объективно, мы решили обратиться к двум сторонам — покупателям и продавцам девайсов. Нами были выделены следующие модели: Samsung GALAXY S4 (обзор), HTC One (обзор), Apple iPhone 5 (обзор), LG G2 (предв. обзор), Nokia Lumia 1020 (предв. обзор) и Sony Xperia Z (обзор). Все они на данный момент являются топовыми девайсами у своих производителей.

Ритейлеры расходятся между собой во мнениях.

К примеру, глава департамента закупок «Евросети» Алексей Широков лидерами считает две модели: «Наиболее «продвинутым» смартфоном с инновационными техническими характеристиками я назову Samsung GALAXY S4. Это очень удачный аппарат. Для тех, кому нужно устройство с двумя SIM-картами, есть HTC One Dual Sim, обладающий хорошим дизайном».

Анатолий Панов, менеджер московского кластера сети Media Markt, самым популярным назвал смартфон Apple: «В сети Media Markt лидером с большим отрывом от конкурентов стал iPhone 5, второе и третье места достались, соответственно, Samsung GALAXY S4 и HTC One, чьи продажи находятся примерно на одном уровне. Продажи остальных флагманских моделей в нашей сети скромнее. Sony Xperia Z — очень интересный девайс, но пока бренд не столь популярен среди потребителей».

Сергей Сухоруков, руководитель департамента «Телеком» в сети «М.Видео», сообщил о популярности сразу нескольких гаджетов: «Наибольшей популярностью в нашей сети пользовались Apple iPhone 5, Samsung GALAXY S4, HTC One и Sony Xperia Z. Высокий спрос на эти модели обусловлен не только инновационными «фишками», но и удачным соотношением цена-качество и дизайнерским решением, что сильно выделяет их на фоне остальных гаджетов». По его словам, в среднем и высоком ценовых сегментах доля B- и C-брендов (менее известных производителей) минимальна, и пока гаджеты таких производителей в большинстве своем не составляют конкуренции А-брендам (топ-брендам).

Сухоруков добавил, что отношение к аппаратам этих и многих других производителей В- и С-брендов меняется, их позиции укрепляются в сегменте бюджетных смартфонов от 3000 до 8000 рублей. Можно сказать, что отчасти бюджетные смартфоны приходят на смену классическим мобильным телефонам (Hi-Tech.Mail.Ru писал об этом ранее).

По данным пресс-службы МТС, наибольшей популярностью у их покупателей пользуется смартфон Samsung GALAXY S4. Они отметили, что этот успех «обусловлен не только выразительным дизайном и продвинутыми характеристиками аппарата, но и яркой маркетинговой стратегией Samsung».

Если говорить о B-брендах, то их продажи в розничной сети МТС, по сравнению с A-брендами, пока невелики: «Но мы наблюдаем повышение интереса к новым брендам в топ-сегменте, т. к. часто смартфоны этих марок предоставляют больший функционал за те же деньги, что и аппараты А-брендов. Как правило, флагманы от B-брендов выбирают покупатели, для которых бренд не столь важен, как технические характеристики».

В OZON.ru отмечают, что наибольшей популярностью среди их покупателей пользуется HTC One. Наибольшим разочарованием, по данным ритейлера, стали продажи Windows Phone смартфонов. Что касается B-брендов, то в высшем ценовом сегменте (дороже 20 тысяч) они пока уступают топ-брендам.

Мы провели голосование среди читателей Hi-Tech.Mail.Ru. В его результате (на данный момент участие приняло более 15 000 человек) лучшим флагманским смартфоном назван Samsung GALAXY S4. С небольшим отрывом за ним следует Apple iPhone 5. Практически одинаковое количество голосов набрали HTC One, Nokia Lumia 1020 и Sony Xperia Z. Замыкает шестерку LG G2.

Вы согласны с такими результатами? Поделитесь своим мнением в комментариях.