Названо лучшее время для поздравления с Новым годом

Новогодняя ночь - время, когда у всех операторов в той или иной степени наблюдаются проблемы со связью. Это неизбежно, но есть хитрости, которые помогут вам и вашим близким избежать неприятных сюрпризов. Читайте, делитесь с друзьями, чтобы вместе успешно встретить новый год!

При пиковых нагрузках ваши близкие могут не получить от вас SMS, вы можете остаться без мессенджера или даже без возможности дозвониться до абонента, который вдруг окажется вне зоны действия сети. Как быть, чтобы избежать этих неприятных ситуаций? Сами операторы утверждают, что держат руку на пульсе. Но практика показывает, что сбои все равно постоянно случаются. Поэтому лучше самим перестраховаться и не надеяться на провадера услуг. Как это сделать - рассказываем.

Когда поздравлять?

Операторы приводят самые разные данные о наступлении пика нагрузок, но объективная картина такова: ежегодно проблемы со связью начинаются примерно в 16:00. А после 17:00, по данным Интерфакса, каждый час нагрузка возрастает на 10-15%.

В этом году рост внутреннего туризма и падение количества проданных туров в жаркие страны стало ещё одним фактором увеличения трафика в Новый год - и звонков, и SMS, и сообщений в мобильных мессенджерах. Операторы не скрывают, что людей, которые в новогоднюю ночь попросту отключат телефон, будет больше, чем в прошлом году.

Вывод прост: чтобы гарантированно дозвониться, не откладывайте это до боя курантов. Будьте первыми – это особенно приятно, к тому же ваше поздравление не затеряется в предпраздничной кутерьме, а телефон абонента не пострадает от рук в майонезе.

Эксперты рекомендуют отправить сообщения с поздравлениями хотя бы за полчаса до полуночи (а лучше за час), тогда есть шанс, что поздравление гарантированно дойдет до адресата. За 15 минут до полуночи начинается повышенная нагрузка на сеть. А около полуночи вообще есть велика вероятность, что сообщение не уйдет или дойдет только на утро.

Перебои со связью часто возникают в людных местах, ведь оборудование просто не успевает обслуживать всех. Подумайте, что хотите сказать, и постарайтесь сократить время звонка – пусть возможностей поздравить хватит на каждого!

Кстати, тем абонентам, которые находятся за городом, можно смело звонить, а тем, кто в людных местах, лучше отправлять SMS. Дело в том, что каждая базовая станция сотовой связи выделяет фиксированное количество тайм-слотов для всех абонентов, и чтобы соединение произошло, сначала свободный тайм-слот должны получить вы, а затем – тот, кому вы звоните или отправляете SMS.

Маленькие хитрости

При пиковых нагрузках отключаются не только возможности отправить SMS и позвонить, но и мобильный интернет. Wi-Fi спасет ваш Новый год! Пользуйтесь мобильными мессенджерами и бесплатными точками доступа, включая Wi-Fi по необходимости, а 3G и 4G отключите – и деньги сэкономите, и заряд смартфона. Кроме того, в местах неуверенного приема 2G может работать стабильнее, попробуйте.

Кстати, сети настроены таким образом, что SMS и голосовые звонки всегда в приоритете, а мобильный интернет – нет. Если отключить передачу данных (EDGE, 3G, 4G), разгрузится канал, так что чем больше таких ответственных абонентов будет, тем проще будет дозвониться.

А если хотите, чтобы все увидели ваше поздравление именно в Новый год, запланируйте посты в социальных сетях и отметьте в них всех-всех-всех друзей. Но и это можно сделать заранее, ведь новогодняя ночь – не для интернета, правда?

И еще один секрет

Если соединение с абонентом устанавливается дольше, чем обычно, то остаться на линии выгоднее, чем перезвонить. Об этом мало кто знает, а зря. Коммутатор ставит ваш звонок в электронную очередь, и если вы отключаетесь и набираете номер снова, то становитесь в новую очередь.

Если звонок прервался, перезвоните через 15-20 секунд – за это время освободится и телефон, и сеть. И не забывайте о разнице в часовых поясах: пиковые нагрузки в каждом поясе приходятся на 22:00-0:00, но у вас в это время может быть разгар дня или ранее утро!

Прочитал сам – передай другому! Нажми на любую из кнопок соцсетей ниже ↓↓↓

С наступающим и удачно вам дозвониться :)