Лучшие из лучших. Выпуск 2

Кажется, еще вчера на Hi-tech.mail.ru вышел первый новостной дайджест. Однако на деле пролетела целая неделя, а это значит, что уже подошло время рассказать о самом интересном, что случилось в мире высоких технологий за последние 7 дней.

В скором времени в России начнутся продажи нового смартфона Nokia N8. Компания «Евросеть» начала принимать предварительные заказы на этот самый совершенный аппарат финского гиганта.

Напомним, что Nokia N8, с которым вы уже познакомились из нашего предварительного обзора, является смартфоном на базе новейшей операционной системы Symbian^3. Аппарат наделен процессором, графическим ядром, 3,5-дюймовым емкостным дисплеем, WiFi, GPS, и 12-мегапиксельной камерой с оптикой Carl Zeiss и ксеноновой вспышкой. Nokia N8 также имеет полную поддержку сервиса Ovi, и будет стоить не более 20 тыс. рублей.

Компания Fujifilm выпустила наследницу первой в мире цифровой фотокамеры, умеющей создавать объемные снимки. Как и FinePix REAL 3D W1, новая FinePix REAL 3D W3 оснащена двумя оптическими системами и позволяет пользователю вести съемку в режиме 3D.

В дополнение к возможности создания стереоскопических фотографий, легкая и компактная камера FinePix REAL 3D W3 умеет снимать видеоролики в формате 3D, причем, в качестве HD. Просмотр отснятого материала доступен на большом 3,5-дюймовом дисплее или на внешнем ЖК-телевизоре, используя HDMI-соединение.

Тайваньский дизайнер Хэнк Чен разработал концепт телефона с гибким дисплеем. При беглом взгляде на Flex Display Phone, кажется, что перед нами обычный смартфон, но на деле устройство в большей степени является UMPC – некогда популярным, но так и не прижившимся классом ноутбуков.

Flex Display Phone оснащен двумя экранами – основным 5-дюймовым, который также способен выступать в качестве поля для ввода текста (виртуальной QWERTY-клавиатурой), и дополнительным гибким, превращающий аппарат в миниатюрный компьютер.

В скором времени «большой тройке» придется конкурировать не только с Tele2, который всеми силами стремится на рынок двух столиц, но и с оператором «Скай линк», который запланировал в этом году развернуть сети GSM в нескольких десятках регионов России.

Оборудование, необходимое для создания инфраструктуры, частично уже было поставлено компаниями Huawei и Alcatel-Lucent. В результате, согласно планам, GSM-сеть «Скай линк» объединит 45 регионов страны.

Программная платформа Google Android сегодня представлена преимущественно версией 2.1. Однако если сложить количество смартфонов под управлением всех версий этой операционной системы, то получится, что по популярности она уже обошла ОС, используемую в новейшем смартфоне Apple.

Во втором квартале текущего года было продано больше андроидов, чем iPhone. А это означает, что и доля операционной системы Android оказалась выше в сравнении с iOS.

Французская полиция задержала нашего Владислава Хорохорина по подозрению в махинациях с кредитными картами. В материалах дела, которое возбуждено против нашего соотечественника, говорится, что он является создателем сайта, с помощью которого распространялись конфиденциальные данные.

По версии следствия обвиняемый продавал украденные им данные кредитных карт через всевозможные форумы по всему миру. Если Фемида признает Хорохорина виновным, то ему грозит приличный срок тюремного заключения и соответствующий по размеру штраф.

Сенсорная Nokia X3-02 с клавиатурой

Финская корпорация Nokia собирается порадовать российских потребителей новой моделью телефона. В конце сентября она обещает представить в России интересный аппарат с названием Nokia X3-02.

Главной особенностью этого устройства будет являться наличие сенсорного экрана в дополнение к обычной цифровой клавиатуре. Помимо этого, у Nokia X3-02 можно будет обнаружить широкие музыкальные возможности благодаря специальному звуковому чипу, модуль беспроводного доступа WiFi и программную платформу Series 40 OS. В России этот аппарат будет стоить менее 7 тыс. рублей.

Узнать больше

Американская компания Apple не только уже завершила разработку новой версии планшета iPad, но и разместила заказы на производство компонентов, которые необходимы для сборки решения.

По слухам, Apple уже заказала IPS-экраны для 7-дюймового iPad у компании Chimei Innolux, заключила соглашение с Cando Corporation, дающее ей право использовать сенсорную технологию последней, и выбрала сборщика, которым стала фирма Compal Electronics.