Россиянам объяснили, как пользоваться банкоматом

Опасности повсюду, но их можно избежать.

Сейчас в России установлено более 200 тысяч банкоматов, каждый из которых может использоваться мошенниками для кражи средств с карт других людей. В Роскачестве решили поделиться советами, как обезопасить свои средства, не отказываюсь от использования банкоматов. Об этом Hi-Tech Mail.ru сообщили в пресс-службе организации.

Фото: Depositphotos
Фото: Depositphotos

Среди популярных способов воровства специалисты выделяют установку скиммеров (считывателей карт, через которые можно скопировать платежные данные), скрытых видеокамер над клавиатурами для записи вводимого PIN-кода, а также «плечевой серфинг», когда злоумышленник подглядывает комбинацию через плечо пользователя.

Тем не менее пользоваться банкоматом не так страшно, как может показаться из-за перечисленных угроз. Особенно, если соблюдать рекомендации по безопасной работе с терминалом.

  • Банкоматы внутри отделений лучше охраняются, и рядом с ними часто стоит сотрудник банка. Поэтому лучше пользоваться банкоматом в помещении, а не на улице.
  • Если банкомат стоит в отдельном помещении, доступ к которому осуществляется с улицы, а на входе используется специальный магнитный замок, банк никогда не будет просить ввести PIN. Специальная клавиатура «для ввода PIN-кода» — это устройство мошенников.
  • Проверьте банкомат на наличие скиммеров. Девайс, установленный злоумышленниками поверх картоприемника, считывает данные карты, которую вставляет в банкомат жертва. Как правило, оно не плотно прилегает к корпусу банкомата, шатается и выглядит ненадежно. Скиммер может крепиться к банкомату скотчем или клеем, что также несложно обнаружить.
  • Прикрывайте клавиатуру рукой при вводе пин-кода, чтобы минимизировать риски использования мошенниками срытых видеокамер.
  • Обратите внимание на клавиатуру банкомата: камеры, как и скиммеры, крепятся на скотч или клей. Приспособление злоумышленников может шататься и неплотно прилегать к корпусу банкомата, отличаться по цвету.
  • Не снимайте устройства мошенников с банкомата самостоятельно и не проводите операции, уйдите в безопасное место, позвоните в банк и сообщите о своем подозрении. Если вы уже воспользовались банкоматом, и только после этого заподозрили неладное — также отойдите в безопасное место, заблокируйте карту и сообщите о случившемся в банк.
  • Не вставляйте карту в банкомат, на экране которого написано «Вставьте карту». Мошенники могли активировать функцию перевода денег, и вставка карты с вводом пин-кода запустят механизм перевода. Вставляйте карту только тогда, когда на экране появилась заставка банка.
  • Если вы видите, что клиент до вас забыл вытащить карту из банкомата, не вынимайте ее самостоятельно – вполне вероятно, что это мошенническая схема, при которой подразумевается, что сразу объявится хозяин карты со «свидетелем» и обвинит вас в воровстве денежных средств с его счета. Если вы столкнулись с таким обманом — вызывайте полицию, тем самым вы отпугнете мошенников.

Это тоже интересно:

Контент недоступен