Как безопасно покупать товары в интернете

Не стоит расслабляться, особенно во время пандемии коронавируса.

Роспотребнадзор опубликовал новые рекомендации для граждан, касающиеся покупок в интернете. Ведомство отметило рост числа безналичных платежей и онлайн-заказов на фоне пандемии COVID-19, в связи с этим россиянам решили напомнить, как обезопасить свой кошелек.

Фото: Depositphotos
Фото: Depositphotos
  • Не доверяйте неизвестным интернет-магазинам, особенно со слишком низкими ценами. Также у магазинов-«однодневок» часто нет отзывов — это тоже отличает ненадежных продавцов.
  • При оплате товаров в интернете пользуйтесь платежными системами, использующими двойную авторизацию, которые присылают сообщение с индивидуальным кодом для каждой покупки. Не стоит забывать и про SMS об операциях по карте.
  • Используйте отдельную карту для покупок. Лучше всего оформить виртуальную, ее данные проще держать в сохранности.
  • Не реагируйте на сообщения о неожиданных выигрышах, участии в лотереях или возможности получения призов. В этом случае нельзя переходить по ссылкам и вводить данные карты.
  • Сайт интернет-магазина должен использовать протокол https. Это можно определить не только по тексту в адресной строке, но и по изображению зеленого замочка.
  • Не передавайте чувствительную информацию, пользуясь общественной сеть Wi-Fi.
  • Если магазин запрашивает какую-либо дополнительную информацию сверх стандартных данных карты, стоит отказаться от покупки в нем.
  • Запрашивайте чек, на телефон или email обычно могут выслать электронную копию.
  • Если к данным карты получили доступ мошенники, сразу сообщите об этом в банк-эмитент. Возможно, операцию успеют отменить и вернуть вам деньги.

Не стоит забывать и про другие виды мошенничества. Ранее специалисты по кибербезопасности сообщали о новом способе обмана, основанном на страхе перед COVID-19. Хакеры угрожали заразить пользователей коронавирусом и разослать знакомым их интимные видео, записанные через веб-камеру.

Также взломщики рассылали банковский троян Grandoreiro, который умеет манипулировать окнами, захватывать управление клавиатурой и мышью, перемещаться по браузеру и ссылкам, перезапускать устройство, блокировать доступ к определенным страницам, а также самостоятельно обновляться. Опасную программу рассылали вместе с видео, содержащими «секретные данные» о коронавирусе.

Смотрите, как спасают Москву от коронавируса:

https://hi-tech.imgsmail.ru/pic_original/f8a06ee959d0f79821790f09d7721ee7/1821823/
https://hi-tech.imgsmail.ru/pic_original/8e9674aa1c93945951438dc967967cad/1821832/
https://hi-tech.imgsmail.ru/pic_original/12c11342e8f029eb03b9a39e0c989f3c/1821833/
https://hi-tech.imgsmail.ru/pic_original/63bdc678583bffb310d3eaa42c6fc492/1821822/
10фотографий

Обратите внимание: сейчас удачное время закупиться по старому курсу рубля до повышения цен. Если вы давно хотели приобрести что-то из техники, не теряйте времени - смотрите самые выгодные цены и выбирайте по категориям: смартфоны, смарт-часы и фитнес-браслеты, телевизоры, ноутбуки и планшеты, наушники, камеры, крупная бытовая техника, мелкая бытовая техника. Цены на модели популярных брендов: Honor, Samsung, Apple, Xiaomi, Huawei, Oppo. Обязательно загляните в горящие товары, а также лучшее из лучшего и новинки на AliExpress. Смотрите топ-скидки за неделю.

Это тоже интересно:

Контент недоступен