Названы три способа снизить вред от смартфона

Продолжительное неправильное использование мобильных девайсов может иметь неприятные последствия для организма.

Малазийский университет Perdana University опубликовал рекомендации, которые позволяют сделать использование гаджетов менее вредным для здоровья.

Фото: myTherapyNYC
Фото: myTherapyNYC

По мнению специалистов, больше всего длительная работа со смартфоном влияет на суставы, мышцы, нервы и связки. Многие пользователи недостаточно осведомлены, как обеспечить комфортные условия работы с электронными устройствами.

Так, научный сотрудник Perdana University Эрна Фраза Мод Пут советует держать смартфон так, чтобы минимально изгибать шею. Поэтому гаджет не стоит класть на колени — лучше использовать его на уровне глаз, подбородка или груди.

Кроме того, эксперт не рекомендует при разговоре зажимать телефон между плечом и ухом. Такое положение может привести к защемлению межпозвоночных дисков или сдавливанию нервов.

Помимо этого, стоит каждые 30 минут делать перерыв в использовании смартфона. В это время рекомендуется делать простую разминку запястий, пальцев и шеи.

Самые опасные для здоровья смартфоны

Ранее издание Chicago Tribune провело лабораторное исследование радиоизлучения наиболее распространенных мобильных гаджетов. Результаты удивили пользователей. Больше всего вопросов возникло к iPhone 7. Показатели излучения смартфона превышали допустимые нормы на расстоянии в 2 мм и 5 мм от импровизированного «тела», которое подвергалась воздействию радиочастот в ходе исследования. Подробнее об исследовании можно прочитать здесь.

Читайте также: