Безумная версия легендарной игры взбудоражила интернет

Знаменитую стратегию Civilization перенесли в Excel. Да-да, в программу с таблицами для учета данных.
Скриншот YouTube
Скриншот YouTube

Если кто-то вдруг забыл: Excel это офисная программа от Microsoft для работы с электронными таблицами. Однако она не так проста, как многим кажется, — в Excel можно не только циферки писать, но и, к примеру, составлять графики, диаграммы и даже программировать на языке Visual Basic. Но чтобы в Excel можно было играть в игры?!

Автор безумного проекта — программист под ником Solly. Первая часть Civilization — одна из любимых игр парня, поэтому именно ее он выбрал для портирования в Excel. Необычную задачу Solly выполнил для конкурса OLC CodeJam 2019; на реализацию задуманного была потрачена целая неделя.

Свою версию игры программист назвал [CELL]IVIZATION (что можно примерно перевести как «Ячейковизация»). Поскольку темой конкурса было «разрушение», то творение Solly этому соответствует. Выиграть в [CELL]IVIZATION можно, лишь уничтожив все остальные фракции.

Видео про свою игру, которое Solly выложил на Youtube, уже собрало более 170 000 просмотров. Пользователи в восторге: «Я понятия не имел, что можно создать игру в Excel! Что дальше? Word?», «Это эпично!», «Тот уровень владения Excel, который не стыдно указать в резюме», — пишут они в комментариях под видео. Скачать игру тоже можно — на официальном сайте.

Это тоже интересно: