Борис Гребенщиков призвал поменьше пользоваться iPhone

Рок-музыкант, композитор и певец Борис Гребенщиков призвал почаще отрывать свой взгляд от iPhone и обращать больше внимания на окружающий мир. Об этом он заявил в интервью BBC, опубликованном в пятницу.

«Когда уставишься в iPhone, тебя не покидает ощущение катастрофы, кажется, что все рушится, все не так, это запаздывает, а это не туда», — сказал Гребенщиков в интервью.

iPhone выступает инструментом для решения «каких-то срочных дел», которые требуют усилий прямо сейчас, из-за чего человек обращает меньше внимания на окружающий мир, говорит исполнитель. Музыкант поясняет, что мир не просто в порядке, он волшебен, если смотреть на него, а не в экран смартфона.

Фото: архив Бориса Гребенщикова

«Очень мне это надоедает, я прячу телефон и просто иду по парку... И через 15-20 минут я начинаю видеть, что происходит вокруг. И понимаю, что с миром все в порядке. Когда на все это смотришь, перед глазами возникает тот самый мир, который я хорошо помню со времен своих пяти-шести лет», — добавил Гребенщиков.

Ранее австралийские исследователи выяснили, что среднестатистический пользователь смотрит на экран гаджета 7 недель в году. Тогда эксперты призвали почаще откладывать гаджеты и общаться с друзьями и родственниками в реальном мире.