Селфи Джастина Бибера поставили Instagram на колени

Популярные персоны для серверов социальных сетей могут быть настоящей проблемой, сравнимой со стихийным бедствием. Равно как и ураган, обрывающий кабели или гроза, уничтожающая данные пользователей, каждый их пост может «положить» или замедлить серверы. Именно к такому результату приводили селфи Джастина Бибера в Instagram.

В официальном блоге социальной сети Instagram появилась запись, которая дает понять, что «лайки», которые собирают записи таких людей, как Джастин Бибер или Ким Кардашьян, способны поставить серверы на колени, ведь они собирают в кратчайшие сроки сотни тысяч и миллионы «лайков».

На серверах Instagram для ускорения процесса обработки данных под каждую попытку поставить на фотографии «лайк» создавался отдельный запрос, которые суммировались и выдавали общий результат. Однако с популярнейшими записями такая модель попросту не работала — огромное количество запросов приводило к существенному замедлению серверов, так как постоянное обновление базы данных перегружало производственные мощности инфрастуктуры сервиса.

Контент недоступен

Одна из самых успешных социальных сетей Instagram продолжает активно расти. На ее популярности сказывается не только то, что тут можно встретить отличных фотографов, но и наличие активных пользователей-знаменитостей. Сейчас сервис разменял отметку в 400 миллионов активных пользователей. Но сервера компании, которые способны удерживать столько людей онлайн, до недавнего времени не справлялись с селфи единственного человека! Теперь таким проблем не будет — в Instagram приняли решение не обрабатывать каждый лайк отдельно, а просто суммировать их для каждого изображения, тем самым постоянно освобождая кэш.

Чем больше пользователей у того или иного сервиса, тем больше возникает не только рабочих трудностей, но и различных социальных конфликтов, что на себе в последнее время Instagram стал чувствовать особенно сильно: вокруг ресурса разгорелся скандал из-за дискриминации девушек с пышными формами, а обычного пользователя пытались лишить учетной записи, так как его псевдоним отлично подходил известному футболисту. Несмотря на эти проблемы, сервис продолжает пользоваться популярностью, хотя до лидерства в России ему еще далеко.