Большой взрыв поможет в шифровании данных

Американские физики планируют использовать реликтовое излучение, остаточный эффект после Большого взрыва, для создания уникальных цифровых ключей. Издание New Scientist утверждает, что это серьезно повысит надежность шифрования любой информации.

Ключи шифрования генерируются, как правило, псевдослучайными алгоритмами, и теоретически другие системы, в которых работают аналогичные алгоритмы, могут подобрать ключи шифрования при взломе системы. Большую надежность дает использование случайных физических процессов – хронометража ударов пальцев по клавиатуре или теплового шума на микросхеме.

Джеффри Ли (Jeffrey Lee) и Джеральд Кливер (Gerald Cleaver) из Университета Бэйлора (штат Техас) предложили использовать фоновое микроволновое излучение Вселенной, также известное как реликтовое, в качестве основы для создания ключей шифрования. Оцифровать его можно различными способами: к примеру, разделить на пиксели участок неба, а затем в каждом из них измерить силу радиосигнала.

Ли и Кливер утверждают, что спектральная плотность реликтового излучения соответствует стандарту компьютерной безопасности FIPS 140-2. Основная сложность работы с ним – высокая цена радиотелескопа, который необходим для получения исходных данных.