Билайн и МТС померились новогодней активностью

Как сообщают пресс-службы компаний «МТС» и «Билайн», типичного для новогоднего периода сбоя связи в этом году не случилось. Все технические системы работали стабильно, что дало возможность операторам помериться силами и поставить личные рекорды. Итак, кто же был активнее?

Абоненты «Билайна» в период с 1 по 10 января проговорили более 63 миллионов часов – это на 4,5% больше, чем в 2009 году. Самыми разговорчивыми стали жители Орла, Тамбова и Пскова. По понятным причинам, час-пик пришелся на первый час новогодней ночи. В это время «Билайн» обеспечил 85 миллионов звонков. А SMS-активность абонентов пришлась на вечер 31 декабря 2009г.

В час максимума было отправлено 18 миллионов SMS. В обычный день эта цифра в 6,5 раз меньше.
А вот доступ в Интернет особой популярностью не пользовался, что оператор списывает на предпраздничную суету.

У компании «МТС» свои рекорды. Так, к примеру, за новогодние сутки (с полудня 31 декабря до полудня 1 января) абоненты отправили 631 миллион SMS-сообщений и сделали 604 миллиона звонков.

Максимальную активность в новогоднюю ночь проявили абоненты МТС в республиках Мордовия, Марий-Эл, Коми, Астраханской, Архангельской, Ульяновской, Новгородской, Кемеровский и Иркутской областях - нагрузка на сеть здесь увеличилась на 40–55 %.

Надо сказать, что обеспечить миллионы людей возможностью поздравить с праздником близких и любимых, задача не из простых. По опыту прошлых лет «достучаться» друг до друга было весьма сложно. Может потому в этом году многие постарались поздравить друг друга заранее, что немного разгрузило сети. Интересно, насколько активно поведут себя абоненты в период празднования «Старого Нового года»?