Билл Гейтс поможет в разработке новых продуктов Microsoft

Ожидается, что уже на этой неделе Microsoft может озвучить имя нового главы компании, который сменит Стива Баллмера. Авторитетные источники предполагают, что пост руководителя Microsoft займет Сатья Наделла, а Билл Гейтс станет еще менее вовлечен в процесс управления, покинув совет директоров.

Однако новая информация, озвученная Bloomberg и The Wall Street Journal, свидетельствует о возможном усилении роли Билла Гейтса в делах основанной им компании.

Отмечается, что об этом попросил сам Сатья Наделла. По его словам, Билл Гейтс должен активнее выступать в качестве советника, для того чтобы он сам (Наделла) стал «более успешным руководителем Microsoft». Ранее основатель Microsoft неоднократно заявлял, что уже никогда не вернется к управлению компанией в полной мере, так как в настоящее время сосредоточен на филантропии.

Тем не менее в Bloomberg считают, что Гейтс действительно может активнее участвовать в управлении Microsoft и разработке ее новых продуктов, посвящая этому один день в неделю. Считается, что Сатья Наделла получил серьезную поддержку основателя компании, и эта пара действительно может эффективно развивать перспективное (и слегка запущенное) направление устройств и сервисов.

В Bloomberg также напоминают, что Гейтс до сих пор пользуется высоким авторитетом среди сотрудников Microsoft, и именно он в свое время настаивал на развитии планшетных ПК и смартфонов (хотя, как показало время, эффективно реализовать идею получилось лишь у Apple).