Билл Гейтс: планшеты iPad разочаровывают пользователей

Основатель Microsoft Билл Гейтс выступил в программе Squawk Box на американском телеканале CNBC и, помимо всего прочего, обсудил с ведущим рынок планшетных компьютеров.

В отличие от главы BlackBerry Торстена Хейнса, который недавно сказал, что планшетам осталось максимум 5 лет, Гейтс пророчит этим девайсам светлое будущее и рост популярности. На фоне падения продаж "классических" компьютеров и высокого уровня реализации планшетов, он уверен, что совсем скоро границы между этими устройствами будут полностью размыты.

Тем не менее он раскритиковал лидера рынка планшетов — Apple iPad. По его мнению, отсутствие физической клавиатуры "разочаровывает" владельцев этих устройств. "Много пользователей разочаровано: они не могут печатать, не могут создавать документы, у них нет Office", — заявил Билл Гейтс. Какой у них есть выход? Конечно же, Microsoft Surface. Тут есть опциональная клавиатура Type Cover с удобными кнопками, которая, к тому же, одновременно является полезным защитным чехлом. Билл Гейтс утверждает, что Microsoft Surface объединяет в себе "портативность планшета и возможности полноценного компьютера".

Тем не менее пользователи продолжают выбирать iPad, а не Surface. По данным аналитиков, за 4,5 месяца Microsoft смогла реализовать лишь 1,5 миллиона планшетов, тогда как Apple за последние 3 месяца прошлого года продала почти 23 миллиона iPad.

Читайте обзоры Microsoft Surface RT и Surface Pro на Hi-Tech.Mail.Ru.