Изобретен «умный» горшок для цветов, заряжающий смартфоны

Испанский стартап Bioo представил необычную разработку — горшок для растений, который поможет зарядить гаджет. Механизм основан на природном фотосинтезе, который позволяет получать электричество. Об этом рассказывается на официальном сайте.

Принцип действия

Конструкция представляет собой цветочный горшок высотой 21 см. На дне размещены блок питания с мощностью 5.0v 1.0a и два небольших отсека с бактериями, которые реагируют на поступление воды. Блок соединяется с заряжаемым устройством через USB, поэтому можно подключить практически любой гаджет.

Во время фотосинтеза бактерии активизируются, и производится электричество. За сутки можно подзарядить 2-3 смартфона. По мощности зарядку можно сравнить с подключением к компьютеру.

Важные условия

Как говорят создатели, бактерии не только участвуют в выработке электричества, но и контролируют чистоту воды. Благодаря специальной конструкции горшка можно не бояться, что вода попадет на смартфон.

Устройство работает практически с любыми растениями: чем больше листьев, тем лучше. Разве что кактус в таком случае не очень подходит.

Стоит такой гаджет 100 евро (примерно 7,5 тысяч рублей).