В России будет разработана криптовалютная платформа для бирж

Депозитарий Московской биржи (НРД) займется разработкой блокчейн-платформы для обслуживания и обработки различных токенизированных и криптовалютных операций. Однако, разработчики уже предвидят проблему: в России пока нет правовых механизмов, регулирующих сегмент криптовалют.

Зачем нужна платформа?

Согласно источникам издания «Коммерсант», Национальный Резервный Депозитарий совместно с участниками рынка рассматривает перспективы внедрения платформы для работы с криптовалютами. С помощью платформы планируется вести учет цифровых активов и расчеты по ним, хранить приватные ключи криптовалют и идентифицировать владельцев криптовалютных кошельков. Не исключается и создание сервиса для оценки цифровых активов на основе рыночных данных, полученной с крупнейших мировых криптовалютных бирж.

Схема работы

Платформа станет набором сервисов и «мост», который будет связывать цифровые активы и платёжную систему, работающую с фиатными валютами. При этом разработчики уверены, что главная проблема заключается не в технической составляющей, а в «в отсутствии чётких правовых механизмов, позволяющих оперировать цифровыми активами».

Сроки и стоимость

Согласно оценкам экспертов проект будет стоить $200 тысяч. Прототип платформы должен быть готов уже в сентябре 2017 года, а пилотный запуск запланирован на 2018 год, но не раньше, чем появятся соответствующие изменения в законодательстве.

Судьба криптовалют в России

Напомним, что криптовалюта прошла в России весьма непростой путь. В начале 2014 г. Центробанк запретил биткоины и прочие виртуальные валюты, связав их с понятием «денежного суррогата». В апреле 2017 года Министерство финансов радикально изменило свою позицию относительно этого вопроса, запланировав легализацию криптовалют в 2018 году. Это было связано с необходимостью усилить противодействие нелегальным переводам денежных сумм. Легализация биткоинов позволит начать отслеживать и контролировать платежи в криптовалюте.

Автор: Григорий Матюхин