Обновлено iOS-приложение BitTorrent Sync

Появившееся пару месяцев назад в App Store бесплатное приложение BitTorrent Sync получило отдельную версию для iPad, а также обновление, расширившее функционал.

Название BitTorrent Sync может ввести в заблуждение. Компания BitTorrent не устает напоминать пользователям, что приложение предназначено вовсе не для скачивания торрентов на iOS-устройства, а для резервного копирования и синхронизации данных. Sync — «облако без облака», использующее P2P и шифрование. Данные синхронизируются не с безликими корпоративными серверами, а с любым количеством компьютеров и/или мобильных устройств, принадлежащих надежным и проверенным людям. Объем синхронизируемых данных, соответственно, ограничивается не квотой, а (теоретически) объемом жесткого диска (дисков). Единственное неудобство — смешная возня с 33-символьными кодами («секретами») при создании расшариваемых папок (мы проверяли несколько раз — там действительно 33, а не 32 символа). Хотя при желании можно сфотографировать смартфоном QR-код на экране доверенного компьютера или мобильного устройства, с которого расшаривается папка.

В свежей версии BitTorrent Sync для iOS (1.2.29) добавлен прямой доступ к папкам Sync из других приложений, а также возможность забрасывать фото и видео из папок Sync в Camera Roll. Увеличена скорость соединения, а дизайн приложения приведен в соответствие с канонами iOS 7. Одновременно с апдейтом появилась отдельная версия BitTorrent Sync для iPad. Пользователям Android расстраиваться не стоит, потому что на этой платформе BitTorrent Sync тоже присутствует.