Очередной рубеж взят! Биткоин поставил новый рекорд цены

Биткоин продолжает заставлять кусать локти тех, кто не успел присоединиться к криптореволюции, и в очередной раз рушит все прогнозы аналитиков. В этот раз цена самой популярной криптовалюты перевалила отметку в 13 тысяч долларов.

В конце ноября весь рынок криптовалют сильно пострадал от массовых перебоев на бирже — почти все валюты резко подешевели. Биткоин опустился до цены в 9000 долларов, хотя еще недавно стоил на две тысячи дороже. Но рынок быстро оправился от падения. Уже через неделю биткоин достиг самой высокой отметки за всю историю — 13 тысяч долларов или 766 тысяч рублей.

Источник: coinmarketcup
Источник: coinmarketcup

Еще 5 декабря курс биткоина находился на уровне в 12 тысяч долларов. И менее чем за сутки криптовалюта подорожала на тысячу!

Критика и прогнозы

Биткоин, как самая популярная и самая дорогая криптовалюта, попадает под основную волну критики. Министр экономического развития РФ Максим Орешкин сравнил криптовалюту со знаменитой финансовой пирамидой «МММ». В том же направлении мыслит дизайнер Артемий Лебедев, только с более радикальным настроем.

Хотя были и положительные прогнозы. Например, бывший топ-менеджер Fortress Investment Group в октябре заявил, что биткоин подорожает до 10 тысяч долларов через шесть-девять месяцев. Его прогноз был слишком пессимистичным.

Криптовалюты в России

Пока правительство только пытается найти возможность регулировать оборот криптовалют. В октябре Владимир Путин поучаствовал в обсуждении криптовалют и отметил, что это перспективный, но пока опасный рынок, где могут орудовать мошенники, отмывающие деньги. Минфин уже предлагает ввести уголовную ответственность за организацию расчетов криптовалютами.Зато кандидат в президенты Борис Титов уже знает, что сделает с криптовалютами при победе на выборах — «Мы легализуем в России биткоин и другие криптовалюты».

Тем не менее, пока это не запрещено и россияне могут без опаски покупать и продавать криптовалюты. Почитайте полезную инструкцию от Hi-Tech Mail.Ru: Как безопасно купить криптовалюту. Еще можно разбогатеть!