Австралийский предприниматель объявил себя создателем биткоина

Крейг Райт, ранее скрывавшийся под псевдонимом Сатоси Накатомо, заявил, что именно он является создателем криптовалюты биткоин. Факты, доказывающие его принадлежность к созданию электронной валюты, он предоставил изданию BBC.

Тайна раскрыта

Крейг Райт предоставил журналистам издания BBC доказательство того, что именно он получил первые биткоины и провел первую транзакцию. Создатель электронной валюты скрывался под псевдонимом Сатоси Накатомо. Члены сообщества Bitcoin Foundation также подтвердили его заявление.

Что такое биткоин

Биткоин – это самая популярная виртуальная валюта. Электронный платеж между двумя сторонами проходит без посредников. Комиссия при этом либо очень маленькая, либо отсутствует вовсе. Информация о всех транзакциях в системе фиксируется в едином открытом реестре.

Фото: BTC Keychain / Flickr / CC BY 2.0

Чем опасна электронная валюта

Операции в системах электронных валют зачастую очень сложно отследить. Для транзакции биткоинов не требуются никакие личные данные. По мнению Центрального банка России, система «Биткоин» может стать инструментом для отмывания денег и финансирования терроризма.

Борьба с биткоинами

Министерство финансов России предложило внести в марте 2016 года поправки в закон о ЦБ, запрещающий использование и выпуск денежных суррогатов в России. Однако законопроект столкнулся с критикой представителей Министерства экономического развития и был отменен.

13 января 2015 года Роскомнадзор по решению суда внес в реестр запрещенных сайтов пять ресурсов о биткоинах. Как отмечается в иске, подобные «денежные суррогаты» способствуют росту теневой экономики.

Окончательно предотвратить оборот биткоинов на территории России практически невозможно. Власти не имеют технических средств для отслеживания транзакций электронной валюты.