Создатель Bitcoin предсказал смерть криптовалюты

Один из основных разработчиков ядра Bitcoin Майк Херн в своем блоге заявил, что самая обсуждаемая криптовалюта обречена. Вскоре эксперимент с Bitcoin потерпит окончательный крах, и каждый день криптовалюта приближается к этому.

Всему виной китайский интернет

Херн в своем блоге рассказал об основных проблемах, с которыми столкнулись создатели Bitcoin сейчас. Прежде всего, это заполнение цепочки блоков Bitcoin – из-за этого серверы не могут обрабатывать более трех новых транзакций в секунду.

Кроме того, более половины сети Bitcoin контролируют китайские майнеры, которые не хотят увеличивать размер блока свыше 1 МБ. Такое решение они приняли в основном из-за того, что в Китае крайне низкая скорость соединения с интернетом, и это проблема в ближайшей перспективе не будет исправлена.

Херн считает, что Bitcoin могла бы двигаться вперед, если бы размер блока можно было увеличить. В сложившейся же ситуации вычислительные мощности сети сильно загружены, и за счет этого комиссия при совершении транзакций растет и уже превышает банковские комиссии.

Кроме того, с форком Bitcoin XT, который поддерживает блоки большей величины, активно борются в сети. Обсуждения этого форка подвергаются блокировке, а компании, которые пытались внедрить решение, неоднократно сообщали о DDoS-атаках на свои сайты и сети.

Или всё же разработчики?

Но ключевым фактором, который определяет скорую смерть Bitcoin, является политика текущих разработчиков: в новой версии ядра можно будет изменить детали транзакции (сумму, адрес получателя платежа и пр.), пока она не присоединилась к цепочке блоков (а это может занимать до нескольких часов).

Изначально платежная система задумывалась для совершения полностью необратимых сделок. Фактически новая политика означает возможность изменения платежа после совершения покупки, а значит, делает Bitcoin бесполезным для осуществления оплаты в магазинах.