Курс биткоина достиг рекордной отметки

В минувшие выходные, согласно данным биржи Coindesk, курс биткоина впервые в истории достиг отметки 3000 долларов за единицу. Максимальная стоимость криптовалюты составила на торгах 3041 долларов. Специально для Hi-Tech Mail.ru специалист по облачным технологиям Сергей Житинский прокомментировал ситуацию.

С чем связан рост?

Эксперт заявил Hi-Tech Mail.ru, что рост связан отчасти с тем, что японское правительство легализовало использование криптовалют. Кстати, согласно показателя других бирж, биткоин так и не «пробил» планку в 3000 долларов, однако, очень близко к ней подобрался: на Coinbase он стоил 2999 долларов, на CoinMarketCap — 2997 долларов.

Фото: bitcoinist.com
Фото: bitcoinist.com

На данный момент курс криптовалюты находится в районе отметки в 2750 долларов. Капитализация биткоина составляет 48,3 млрд долларов. Так или иначе, биткоин только за 2017 год вырос на 200%, и на 30% только за июнь. По показателю роста криптовалюта опередила крупных игроков фондового рынка, как S&P500 Index и Nasdaq.

На разнице курсов криптовалют можно поиграть, как и на любой другой бирже. При этом, если сейчас наблюдается двукратный-трехкратный рост, то бывали и пятикратные откаты.

Конкуренты тоже растут

Следует сказать, что растет не только биткоин, но и альтернативные криптовалюты. Ближайший конкурент биткоина Ethereum недавно «пробил» отметку в 300 долларов, а теперь вплотную приближается к 400. Его курс составляется порядка 385 долларов за единицу. При этом эксперты отмечают, что Ethereum и другие криптовалюты растут быстрее, чем биткоин.

Они растут быстрее, потому что биткойн не поддерживается, а работает на одном и том же алгоритме, и работает медленно и ненадежно. Трейдеры хотят диверсифицироваться.

Что будет дальше?

Эксперт полагает, что альтернативой блокчейну и следующим шагом в развитии виртуальных валют может стать CloudCoin Consortium — это одна из немногих валют, которая предоставляет решение проблемы целостности распределенных данных, которое так необходимо при операциях с виртуальными валютами.

Биткоин постепенно проигрывает, поскольку первоначальная модификация технологии, запущенная в 2008 году, начинает не справляться с нагрузкой. Но это болезнь всех блокчейнов: они не могут линейно масштабироваться. Хотя пытаются это делать путем выдумывания других механизмов консенсуса и асинхронных операций.

Отечественная криптовалюта

Напомним, что недавно мы писали о том, что Центробанк России планирует вывести на рынок отечественную криптовалюту. Эксперт заявил Hi-Tech Mail.ru, что если государство будет игроком на этом поле, то играть будет понятнее. Сейчас позиция государства не уточняется, и участники рынка немного опасаются широкой деятельности, так как реакция может быть непредсказуемой из-за отсутствия регулирования.

Автор: Григорий Матюхин