Курс биткоина преодолел отметку в 6000 долларов

Биткоин уже больше месяца показывает стабильный рост без сильных падений курса. Также он в очередной раз побил рекорд стоимости.

Биткоин всего за неделю подорожал на тысячу долларов. Только 12 октября он преодолел отметку в 5 тысяч и в течение недели постепенно поднялся до 5600. Затем курс резко подскочил до 6 тысяч долларов всего за один час:

Хороший показатель

Биткоин показывает плавный рост с последнего резкого падения до 3 тысяч долларов. Это случилось 15 сентября после запрета ICO в Китае, после чего массово закрылись биржи с криптовалютами. С тех пор курс не падал больше чем на 500 долларов и продолжает расти.

Однако до сих пор ведутся споры о судьбе биткоина. Одни называют его «мыльным пузырем», и он идеально вписывается в эту теорию. Он даже развивается по схеме типичного «пузыря»:

Источник: Financial Times
Источник: Financial Times

А бывший топ-менеджер Fortress Investment Group, наоборот, считает, что через полгода биткоин будет стоить 10 тысяч долларов и более. И уже сейчас он вложил в развитие криптовалют и блокчейна 150 миллионов личных сбережений.

Криптовалюты в России

На прошлой неделе Путин поучаствовал в обсуждении криптовалют и отметил, что это перспективный, но пока опасный рынок, где могут орудовать мошенники, отмывающие деньги. Видимо, в правительстве поняли, что пока невозможно бороться с биткоином, и поэтому президент распорядился выпустить «крипторубль». Только по описанию его нельзя назвать криптовалютой — его даже нельзя будет майнить. Так что будущее криптовалют в России пока размыто.