В России планируют запретить частным лицам покупку биткоинов

Биткоины хотят приравнять к финансовым активам и начать их продажу через Московскую биржу с соответствующим учетом и контролем со стороны государства. Таким образом, доступ к продаже криптовалют получат только квалифицированные инвесторы.

Минфин классифицирует криптовалюту

О грядущем запрете в интервью Vesti.ru заявил зам­ми­ни­стра фи­нан­сов Алек­сей Мо­и­се­е­в:

Мы пред­ла­га­ем, ко­неч­но, не на­зы­вать это ва­лю­той, не ре­гу­ли­ро­вать как ва­лю­ту, ре­гу­ли­ро­вать это как — есть в нашем Граж­дан­ском ко­дек­се такое по­ня­тие как иное иму­ще­ство — клас­си­фи­ци­ро­вать это как фи­нан­со­вый актив

Запреты

Напомним, что криптовалюта прошла в России весьма непростой путь. В начале 2014 г. Центробанк запретил биткоины и прочие виртуальные валюты, связав их с понятием «денежного суррогата». За пользование ими были установлены существенные штрафы, а позднее было даже предложено наказание в виде лишения свободы на срок до 4 лет (до 7 для организаций).

Легализация

В апреле 2017 года Министерство финансов радикально изменило свою позицию по этому вопросу, запланировав легализацию криптовалют в 2018 году. Это было связано с необходимостью усилить противодействие нелегальным переводам денежных сумм. Легализация биткоинов позволит начать отслеживать и контролировать платежи в криптовалюте.

Вывод капитала

По данным Bloomberg, которое приводит статистику Центробанка, из России было выведено около 771 млн долларов, что в два раза меньше показателя предыдущего года. Однако это вовсе не означает, что процесс выведения капитала тормозится — скорее всего, мошенники просто научились лучше прятаться и стали более технологичными. Теперь государство берет эту сферу под свой контроль.

Признание

Вместе с тем, согласно мнению экспертов, обсуждение ситуации с регуляцией криптовалют может означать, что Россия все же планирует признать биткоин. Официальное «признание» можно ожидать в 2018-2019 годах — вероятно, к этому сроку появятся законы, регулирующие операции с криптовалютами на территории России. Кроме того, в России может появиться своя собственная криптовалюта — ЦБ уже начал работу над ее созданием.

Комментарий Павла Дурова

Новое стремление роccийских чиновников прокомментировал Павел Дуров, создатель социальной сети «ВКонтакте» и мессенджера Telegram. На своей странице он написал, что не понимает стремления российских чиновников ограничить покупку биткоинов в условиях того, что «впервые за 70 лет у мировой финансовой системы появился шанс выйти из-под долларовой гегемонии США».

Дуров считает, что Россия должна ухватиться за шанс сделать мир более сбалансированным и вместе с Японией и другими азиатскими странами признать статус новых цифровых валют, идущих на смену доллару. «Создается впечатление, что это биткоин накладывает на Россию санкции», —подытожил Дуров.