«Ничего личного, это просто бизнес»: биткоин-террористы рассылают угрозы о взрывах по всему миру

Спаммеры рассылают компаниям, школам и другим учреждениям в англоязычных странах по всему миру угрозы о якобы заложенных бомбах, требуя биткоины за то, чтобы эти бомбы не были приведены в действие. Ни в одном из мест взрывчатых веществ не было обнаружено , но сообщения привели к многочисленным эвакуациям в США, Канаде, Новой Зеландии и, возможно, в других странах.

Фото: YouTube
Фото: YouTube

В угрозах, которые приходят на официальную электронную почту учреждений, содержится предупреждение о размещенном в здании взрывном устройстве. В сообщениях указываются разные виды действующих веществ (тетрил, тринитротолуол и гексоген). Отправитель требует до 20 000 долларов в биткоинах к концу дня, утверждая, что при появлении полиции бомба будет взорвана. «Ничего личного, это просто бизнес», — написано в конце сообщения.

В сообщениях указаны разные биткоин-кошельки, но это обычная тактика вымогателей, позволяющая опытным путем устанавливать, какие именно «цели» в итоге приносят доход. В письмах множество грубых орфографических и грамматических ошибок. Атака распространяется очень быстро и уже охватывает территорию США и Канады. Минимум одна угроза была зафиксирована в Великобритании, несколько — в Новой Зеландии.

Несмотря на то что пока никаких оснований считать угрозы реальными нет, местная полиция относится к ним максимально серьезно.

Читайте новости и тексты о стабильных криптовалютах. Прогнозы, справки и курсы – в специальном разделе.