Биткоин за неделю подешевел на 35%

Курс самой популярной криптовалюты в мире опустился до отметки курса ноября 2017 года. С начала недели падение составило 5 тысяч долларов.

С 16 января на рынке криптовалют начался самый масштабный кризис — почти все подешевели на 20-40%. Курс биткоина еще в течение января находится на отметке в 14,5 тысяч долларов, периодически происходили резкие скачки до 3 тысяч долларов в обе стороны.

Но кризис заставил его резко упасть на 35% ниже отметки в 10 тысяч долларов:

Курс биткоина 17 января в 17:30. Источник: coinmarketcap
Курс биткоина 17 января в 17:30. Источник: coinmarketcap
Курс биткоина 17 января в 17:30. Источник: coinmarketcap

Такой курс у биткоина был в конце ноября, когда он впервые преодолел заветную отметку в 10 тысяч долларов. Но с тех пор он успел подняться до отметки в 20 тысяч долларов, а потом начал падать.

Однако после резкого падения ниже 10 тысяч долларов, курс биткоина начал постепенно подниматься и сейчас держится на отметке около 12 тысяч долларов. Видимо, многие начали покупать биткоины по низким ценам и курс пошел вверх.

Источник: coinmarketcap
Источник: coinmarketcap

В этой ситуации падения криптовалют эксперты винят во всем Южную Корею и Китай, которые проводят ряд мероприятий по ограничению оборота криптовалют, а также их добычи. Мы писали, что на прошлой неделе Китай начал охоту на майнеров биткоина, а власти Южной Кореи готовятся к запрету работы криптовалютных бирж.