С начала августа биткоин вырос почти на четверть

По данным биржи Coindesk, 1 августа «классический» биткоин стоил 2831,00 долларов, в то же время 8 августа — 3456,28 долларов. Основная причина этого роста, говорят эксперты, — успешное преодоление биткоином процесса разделения на две валюты. Что же сейчас происходит с «близнецами»?

Стабильность

Впрочем, не только биткоин успешно растет, но и «другой» биткоин — Bitcoin Cash, тот, который откололся от оригинала 1 августа, также пока держится на плаву. Он продается по цене 324 доллара и является в настоящее время четвертой по величине криптовалютой с рыночной стоимостью в 4,4 млрд долларов. А что дальше?

После резкого падения вначале курс Bitcoin Cash стабилизировался
После резкого падения вначале курс Bitcoin Cash стабилизировался

Сейчас ведется доработка новой версии Bitcoin, которая еще не принесла каких-либо существенных изменений, но готовит основу для гораздо более важного обновления под названием SegWit2x, которое должно полностью пройти через пару месяцев. Принятие SegWit2x сделает биткоин быстрее и дешевле в использовании. При этом важно то, что «мини-обновление», развернутое в конце июля, прошло без проблем.

Bitcoin Cash борется

При этом Bitcoin Cash был создан несколько поспешным образом, и у ряда экспертов возникла озабоченность по поводу того, не будет ли вилка создавать проблемы для исходной сети Bitcoin. Кроме того, вначале было неясно, получат ли владельцы биткойна также Bitcoin Cash, а некоторые биржи, такие как Coinbase, заявили, что они и вовсе не поддержат BCH (компания позже изменила позицию).

У Bitcoin Cash в настоящее время есть одно существенное преимущество по сравнению с Bitcoin: большие блоки в блокчейне, что позволяет быстрее и дешевле совершать транзакции. Но это то, ради чего затевалось обновление биткоина, и поскольку первая часть обновления SegWit2X завершена, похоже, что Bitcoin Cash скоро потеряет свое ключевое преимущество.

Будут ли у биткоина проблемы?

С другой стороны, биткоин также преуспевает, потому что у него не было заметных проблем во время обновления протокола и разделения с BCH. С каждым днем, когда биткойн продолжает существовать без серьезных проблем, неуверенность, которая привела к снижению цены BTC в июле, уходит.

Биткоин уверенно растет с небольшой волатильностью
Биткоин уверенно растет с небольшой волатильностью

Альтернатива

Вместе с тем, у майнеров теперь есть почти идентичная альтернатива на которую можно переключиться «в случае чего», и любые проблемы с полной реализацией обновления SegWit2X (которая должна произойти в ноябре) могут привести к тому, что майнеры будут активно переключаться на BTC. Кроме того, Bitcoin Cash был спроектирован таким образом, что его добыча будет оставаться прибыльной с течением времени (по крайней мере, в начале) и майнеры смогут (и, вероятно, будут) переключаться на более выгодный вариант.

Надумали майнить новую криптовалюту? Посмотрите на лучшие видеокарты для майнинга и видео о том, что такое майнинг. Еще нужно ориентироваться в том, что такое ICO и зачем его проводят.

Автор: Григорий Матюхин