В России могут ограничить продажу биткоинов «в одни руки»

В грядущем законе о легализации криптовалюты в России может быть прописано ограничение для физических лиц на покупку биткоинов в одни руки. Обсуждаемая предельная сумма, на которую будет разрешена покупка криптовалюты, составляет от 100 до 600 тысяч рублей.

Рынок для всех, но не совсем

Фото: YouTube
Фото: YouTube

При этом осуществление сделок с токенами, по мнению авторов законопроекта, должно происходить только на лицензированных площадках. Допускать к ним будут всех участников, но с ограничениями для физических лиц на предельную сумму приобретения криптовалюты. Рынок криптотвалют необходимо легализовать с целью защиты его участников, говорят законотворцы.

Споры не утихают

Ранее мы писали, что криптовалюту в России не легализуют, но создадут свой «ответ» биткоину. В то же время Госдума России планирует заключить контракт стоимостью 2,49 млн рублей на проведение исследования технологий в области блокчейна и рынка криптовалют, а также оценки рисков их использования. Результаты исследования могут стать основой законопроекта в этой области.

Единства нет

С одной стороны в России хотят создать Ассоциацию блокчейна и криптовалют, а уполномоченный при президенте РФ по защите прав предпринимателей считает, что «криптовалюты — единственно правильный путь для России». С другой — председатель ЦБ РФ Эльвира Набиуллина выступает против легализации, «потому что это фактически утрата государством контроля над денежными потоками из-за рубежа».

Министры опасаются, курс растет

В Минфине собираются легализовать криптовалюту, однако ее непрозрачность и потенциал использования для «отмывания денег» вызывают опасения у министерства. При этом недавно курс биткоина достиг новой рекордной отметки, а объем мирового рынка криптовалют вырос до 160 млрд долларов.