Биткоин за 500 рублей: в России продают сувенирные монеты под видом криптовалюты

В одном из пабликов социальной сети «ВКонтакте» появилась фотография «твердых» биткоинов, которые автор фото якобы приобрел с рук по 500 рублей за штуку. Сувенирные биткоины в виде обычных монет уже давно можно купить, например, на AliExpress (за 78 рублей), но история о том, что мошенники действуют таким образом появляется впервые. Они уверили покупателя, что «в ноябре можно заработать несколько тысяч на разнице курсов».

Обновлено

«Муж купил 2 штуки на 1000 р»

Информация о новом типе мошенничества появилась в паблике «Типичный Обнинск»:

«Около Аксеновского универмага интеллигентного вида цыгане продают биткойны. Муж купил 2 штуки на 1000р, пришел домой-оказалось подделка и продать их невозможно. Продавец уверял, что они постоянно дорожают и в ноябре можно заработать несколько тысяч на их курсе... Вот фото (это как раз подделка)», — сказано в посте. Фотографии прислала одна из подписчиц паблика, муж которой якобы купил пластиковые сувенирные монетки, которые продаются на AliExpress по 78 рублей за штуку.

Биткоин с AliExpress

Злоумышленники спекулируют на том, что курс биткоина на данный момент превысил $4000 и незнании людей того, что это исключительно цифровая ценность. Таким образом, предприимчивые жители российского города Обнинска реализуют сувенирные «биткоины» под видом настоящих денег, на изменении курса которых позже якобы «можно будет заработать».

Единичный случай

На данный момент невозможно сказать, насколько правдивой является данная история — пока это единичный случай, доказательная база которого вызывает сомнения. Вместе с тем, мошенничества с, якобы, «старинными» монетами, купленными на AliExpress, чрезвычайно распространены.

Предупредите близких

Злоумышленники вполне могут попробовать «обкатать» новую схему на волне хайпа, связанного с биткоинами. На всякий случай предупредите своих родных и близких о том, что биткоины никак не могут существовать в виде традиционных монет либо другого «физического» эквивалента.

Полиция проверяет информацию

На сайте УМВД по Калужской области появилась информация о начатой в связи с сообщениями в соцсетях проверке:

По данному факту в УМВД России по Калужской области заявлений от граждан не поступало. Вместе с тем, отделом МВД России по г. Обнинску назначено проведение полицейской проверки, по итогам которой будет принято соответствующее процессуальное решение. УМВД России по Калужской области предупреждает: будьте внимательны при совершении сделок купли-продажи товаров, оплате услуг.